В Свердловской области создадут Кремниевый кластер

 В Свердловской области создадут Кремниевый кластер

В Свердловской области создадут Кремниевый кластер

20 Июн 2016

Кремниевый кластер стоимостью 1 млрд евро планируется создать на территории индустриального парка «Новоуральский» в Свердловской области. Соответствующее соглашение планируется подписать на одной из крупнейших промышленных выставок в России – «Иннопром-2016», которая пройдет с 11 по 14 июля в Екатеринбурге. В нынешнем году страной-партнером выставки стала Индия.

Об этом сегодня сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

В рамках проекта предполагается создать производственный комплекс с полным циклом переделов кремния: от минерального сырья до высококачественной продукции и материалов для цветной и черной металлургии, солнечной энергетики, электронной и химической промышленности. Обсуждаемый объем инвестиций около 1 млрд евро.

В департаменте отметили, что вопросы создания кластера обсуждалась на встрече губернатора области Евгения Куйвашева с председателем совета директоров группы компаний «Титан» Михаилом Сутягинским в рамках прошедшего 16–18 июня в Петербурге ПМЭФ-2016.

По информации департамента, соглашение будет подписано между правительством Свердловской области и НПО «Силарус» (дочернее предприятие группы компаний «Титан»). Реализация проекта позволит создать более одной тысячи новых рабочих мест.



По сообщению департамента информационной политики Свердловской области


Список Новостей