…Плюс создание детского технопарка

…Плюс создание детского технопарка

…Плюс создание детского технопарка

22 Июн 2016

Колледж современных технологий (КСТ) посетили руководители Московской ТПП во главе с ее президентом Владимиром Платоновым. Цель встречи с сотрудниками и учащимися колледжа – модернизация системы профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов, без решения которой невозможно технологическое и инновационное развитие экономики страны.

МТПП и КСТ связывают давние партнерские и деловые связи. Недавно представители палаты принимали участие в открытии учебного полигона электрооборудования станций и подстанций ПАО «Московская электросетевая компания» («МОЭСК») и учебно-технологического Центра электроэнергетики «Schneider Electric – КСТ».

В ходе обсуждения проблем совершенствования системы профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов было отмечено что это одна из важнейших государственных задач. При этом подчеркивалось, что существует серьезный разрыв между системой профессионального образования и реальным производством. И здесь МТПП может стать как раз недостающим звеном в цепи «учреждение среднего технического образования – предприятие».

По итогам встречи принято решение о проведении конференции, в которой планируется участие депутатов Московской городской Думы. представителей заинтересованных департаментов столицы – образования, науки и промышленной политики, топливно-энергетического хозяйства и т.д., ведущих технических вузов, колледжей, и бизнес-сообщества. По мнению Владимира Платонова необходимо выстроить систему, при которой предприниматели будут принимать участие в формировании заказа на подготовку высокопрофессиональных кадров по нужным им специальностям. В городе уже действует государственная подпрограмма «Профессиональное образование», которая ориентирована на укрепление связи государственной системы профессионального образования с реальными потребностями экономики города. При этом необходима консолидация ресурсов образования, бизнеса и государства на системной основе для создания единой образовательной среды и условий подготовки профессиональных кадров, начиная с ранней профориентации школьников по программам дополнительного образования.

Одним из возможных форматов такого взаимодействия может быть создание при МТПП региональных отраслевых образовательных кластеров, функционирующих на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Участники кластера – ведущие предприятия высокотехнологичных индустриальных отраслей, малый и средний бизнес, крупные работодатели, профессиональные сообщества, представители региональных органов власти, базовые образовательные организации высшего и среднего профессионального образования.

Помимо этого, предлагается создание детского технопарка – новой мотивирующей среды для творческой активности, раннего профессионального и социального самоопределения школьников по наиболее востребованным профессиям.

Подводя итоги Владимир Платонов заявил: «Встреча оставила очень приятное впечатление. В колледже работают неравнодушные, заинтересованные люди. Им удалось не только сохранить систему среднего профессионального образования, мощный научный потенциал своего образовательного комплекса, но и привлечь новых стратегических партнеров и разработать перспективные инициативы. Я считаю, что сотрудничество МТПП с КСТ имеет прекрасные перспективы. Палата работает с бизнесом, который заинтересован в получении высокопрофессиональных специалистов. Помимо этого, импортозамещение в сфере подготовки собственных специалистов в высокотехнологичных областях производства – одна из первоочередных задач для страны. Мы хотим выстроить цепочку: профориентация школьников – подготовка специалистов в колледже – предоставление возможности трудоустройства и перспектива получения высшего образования для тех, кому это действительно нужно и интересно. Сначала можно отработать схему на системе подготовки специалистов в области электроэнергетики, а затем, распространить ее и на другие отрасли городского хозяйства».



По сообщению пресс-службы МТПП


Список Новостей