Импортозамещение: новые двигатели для Ми-38

 Импортозамещение: новые двигатели для Ми-38

Импортозамещение: новые двигатели для Ми-38

23 Июн 2016

Объединенная двигателестроительная корпорации (ОДК) – входит в «Ростех» – начала серийное производство новых двигателей ТВ7-117В для вертолетов Ми-38. Ранее двигатели производились только на территории Украины. Об этом сообщила официальный представитель корпорации Анастасия Денисова.

– Всего до 2020 года планируется изготовить не менее 200 различных модификаций (для вертолетов и самолетов). До этого двигатели для наших гражданских и боевых машин производились исключительно на Украине. Теперь двигатели ТВ7-117В производятся из полностью освоенных в стране деталей, узлов и комплектующих, – рассказывает Денисова.

По показателям экономичности, надежности и ресурсов базовый двигатель находится в ряду лучших мировых образцов данного класса. Особенностью двигателей этого семейства, по словам Денисовой, является обеспечение «безопасности полета вертолета при экстремальных ситуациях путем введения чрезвычайных режимов мощностью 2800–3750 л. с.». Турбовинтовые модификации двигателя могут применяться на самолетах Ил-114 и Ил-112В. «До 2020 года мы планируем выпустить более 200 двигателей семейства ТВ7-117В в турбовальных и турбовинтовых модификациях», – добавила Денисова.

Корпорация ОДК развернула работу по организации производства двигателей в полном объеме. Основными поставщиками комплектующих для окончательной сборки на АО «Климов», где были разработаны вертолеты Ми-8, станут АО «ММП им. В. В. Чернышева», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» и другие предприятия, входящие в ОДК.

Ранее министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов сообщил, что Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова (ОМО, филиал АО «НПЦ газотурбостроения «Салют») начнет выпускать турбовинтовые двигатели ТВ7-117 для новых вертолетов Ми-38 в рамках программы импортозамещения к 2019 году.

– Завершена подготовка производства, первые двигатели для Ми-38 будут выпущены к 2019 году. Они придут на смену украинским аналогам ТВ3-117 производства Запорожского машиностроительного КБ «Ивченко – Прогресс», – сказал Белов.



По материалам http://tass.ru/


Список Новостей