Антитеррористический закон требует наличия уникального оборудования

 Антитеррористический закон  требует наличия уникального оборудования

Антитеррористический закон требует наличия уникального оборудования

15 Июл 2016

Предприятиям предстоит оперативно подготовить производство оборудования, необходимого в связи с антитеррористическим пакетом законов.

Такое поручение сделал Президент РФ Владимир Путин в ответ на доклад главы Минкомсвязи Николая Никифорова, который выразил готовность разместить соответствующие заказы на российских предприятиях совместно с Минпромторгом.

Николай Никифоров сообщил, что поручения предусматривают хранение данных с использованием российского оборудования, российского программного обеспечения. «Вместе с телекоммуникационной индустрией мы готовим соответствующие технические задания, – сказал глава Минкомсвязи.

Пока отечественная промышленность, по словам Никифорова, в большинстве случаев необходимого оборудования не выпускает. Поэтому Владимир Путин назвал подобный заказ для российского бизнеса «хорошим и гарантированным».

Отметим также, что Минэкономразвития РФ планирует проработать с Госдумой поправки к антитеррористическому пакету законов, авторами которого выступили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Он также отметил, что количества оборудования соответствующего класса для выполнения требований «пакета Яровой» нет даже за рубежом.

– Вопрос с оборудованием гораздо сложнее, чем с программным обеспечением, потому что такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде на сегодняшний день нет, – сказал замминистра, отвечая на вопрос, сколько может потребоваться времени на создание российского программного обеспечения и оборудования для хранения контента пользователей в связи с принятием закона.

Напомним, пакет антитеррористических законов, подписанный 7 июля президентом России Владимиром Путиным, с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео.

Самый «тяжелый» контент – содержание сообщений, изображения, звуки и видеоинформацию – операторы должны хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб. Помимо операторов связи определенную информацию будут обязаны хранить и интернет-компании. В частности, в течение года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн руб.



Источник: и-Маш. Ресурс Машиностроения


Список Новостей