Разработки москвичей на Форуме стратегических инициатив

Разработки москвичей на Форуме стратегических инициатив

Разработки москвичей на Форуме стратегических инициатив

22 Июл 2016

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы представил на Форуме стратегических инициатив (ВДНХ, 21-22 июля) лучшие образцы инновационного производства столицы.

Четыре стенда – «Медицина», «Робототехника», «Технологии для города» и «Дополненная реальность» с новейшими разработками, которые сделают нашу жизнь проще, удобнее, безопаснее и интереснее, собрали огромное количество посетителей.

Экспозиция «Технологии для города» была посвящена автоматизированным решениям концепции «умный город». Так, компания «ЭЛВИС-НеоТек» демонстрирует на форуме платформу безопасности Оrwell 2k на базе интеллектуального видеонаблюдения: алгоритмы компьютерного зрения классифицируют объекты и ситуации, а интерактивный дисплей позволяет диспетчеру принимать оперативные меры.

Разработка АО «ТРОНИК» – сеть «умных» уличных фонарей, которые совмещают энергосберегающие светодиодные лампы, датчики естественной освещенности, маршрутизаторы Wi-Fi для беспроводного доступа в интернет и систему видеонаблюдения.

Система автоматической тарификации АКТС-4 (производство «Визиллект Сервис») предназначена для регистрации транспортных средств на платных дорогах. Аппаратно-программные комплексы устанавливаются на пунктах оплаты и обеспечивают высокое качество распознавания (не менее 99,7%) при любых погодных условиях.

В разделе «Медицина» представлено специализированное оборудование, лекарственные препараты, био- и нанотехнологии для заботы о здоровье и для спасения жизни. Например, – лабораторная диагностическая система «Регистратор тромбодинамики», персональные автоматические инъекторы, автоматические дефибрилляторы Impulse (АО «ЗИТЦ-МТ») и многое другое.

В секции «Робототехника» можно ознакомиться с действующими прототипами механизированных систем, выполняющих рутинную работу вместо человека. К примеру, робот «Трал Патруль» («СМП-сервис») с камерами панорамного обзора инспектирует заданную территорию и в случае несанкционированных проникновений передает сигнал тревоги в службу охраны.

Или – беспилотные авиационные аппараты (квадрокоптеры) компании Copter Express. Они осуществляют не только патрулирование периметра и охранное наблюдение, но и доставку грузов, и мониторинг уровней шума и излучений на требуемой высоте. Интерактивная система управления позволяет контролировать перемещение аппарата с помощью жестов.

НПК «Техновотум» представила интеллектуальную установку лазерного сканирования и дефектоскопии. Благодаря блочной структуре и широким возможностям она может быть полезна при решении самых разнообразных промышленных задач. Основное применение установки – оценка качества деталей сложных механизмов (автомобильной, авиационной и железнодорожной техники) и композитных материалов.

НИИ «Субмикрон», показывает в действии посетителям форума высоконадежную и высокопроизводительную систему сигнальной обработки и цифровую вычислительную машину для управления космическим аппаратом при возникновении сбоев и отказов.

Наконец, посетители стенда увидят на планшете микрохирургические лезвия, нагревательные элементы, теплоотводы и другие изделия, созданные на базе синтетических монокристаллов алмазов (ФГБНУ «ТИСНУМ»).

Напомним, что такие инновационные предприятия в Москве могут пользоваться рядом льгот и преимуществ. Город уделяет внимание компаниям, созданным московскими молодыми учеными, и другим бизнес-проектам, относящимся к приоритетным высокотехнологичным отраслям экономики.

Так, к июню 2016 года в Москве насчитывалось 22 технопарка, включая два технополиса, занимающих около 500 гектаров промышленных земель, а общая площадь зданий и сооружений составляет почти один 1млн кв. метров. Резиденты технопарков – свыше 1 300 высокотехнологичных компаний с суммарным штатом более 20 тыс. сотрудников.



По информации пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства


Список Новостей