Госдума рассмотрит законопроект о справочнике профессий

 Госдума рассмотрит законопроект  о справочнике профессий

Госдума рассмотрит законопроект о справочнике профессий

25 Июл 2016

Законопроект о порядке формирования и применения справочника профессий, подготовленный Министерством труда РФ, внесло в Госдуму Правительство РФ.

Об этом говорится в распоряжении, опубликованном сегодня на сайте кабмина.

«Принятие и реализация законопроекта позволят на основании справочника профессий формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами», – говорится в сообщении.

Уточняется, что справочник профессий будет размещаться в интернете, а также в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Отмечается, что законопроектом предлагается сделать справочник базовым государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.

«В справочнике профессий будет приведена следующая основная информация: краткое описание профессии и перспективы ее развития, требования к образованию, специальные требования по допуску к работе, возможность оценки квалификации, связь с действующими классификаторами социально-трудовой информации», – говорится в пояснительной записке к документу.



По информации пресс-службы Госдумы РФ


Список Новостей