Целевые показатели по программе льготного лизинга достигнуты

 Целевые показатели  по программе льготного лизинга достигнуты

Целевые показатели по программе льготного лизинга достигнуты

22 Авг 2016

Минпромторг России сообщает, что в 2016 году в рамках программы льготного лизинга уже работают более 30 тыс. единиц коммерческого транспорта (легкие коммерческие автомобили, грузовые автомобили, автобусы) на общую сумму свыше 50 млрд рублей. Объем предоставленных государством скидок составляет 5 млрд рублей и соответствует выделенному лимиту по финансированию программы из федерального бюджета.

Наиболее популярными являются коммерческие автомобили производства УК «Группа ГАЗ» (41% продаж по программе) и КАМАЗа (22%).

Участие в программе принимает 61 российская лизинговая организация (лидерами по количеству сделок являются «ВЭБ–лизинг», «Европлан», «ВТБ лизинг», «Балтийский лизинг», «Каркаде»). Также государственная поддержка оказывается, в том числе и по новому для российского рынка механизму приобретения автомобилей – льготному лизингу для физических лиц, которым уже воспользовались более 1 100 российских граждан.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов рассказал, что «…реализация программы в 2016 году оказала существенную поддержку сегменту коммерческого транспорта. Так, производство грузовых автомобилей в Российской Федерации за семь месяцев 2016 года показало рост на 18,3%, производство автобусов прибавило 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».



По материалам Минпромторга РФ


Список Новостей