Статус технопарков присвоен четырем столичным предприятиям

 Статус технопарков  присвоен четырем столичным предприятиям

Статус технопарков присвоен четырем столичным предприятиям

24 Авг 2016

Правительство Москвы приняло постановление «О присвоении статуса технопарка, управляющей компании технопарка». Новым статусом наделили одного производителя радиоэлектронного оборудования и три крупных научно-исследовательских центра, в которых работают больше 8,9 тыс. человек.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров в вязи с этим отметил:

– Все четыре предприятия соответствуют всем трем типам параметров – как по заработной плате, так и по плотности фонда оплаты труда на гектар и по тем достижениям, которые мы видим.

АО «НИИ «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха» – крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники. Он расположен на улице Введенского, дом 3, корпус 1 (ЮЗАО). Предприятие занимает площадь в 6,74 гектара, а работают на нем 2 037 человек (с учетом 35 компаний-резидентов). Средняя месячная зарплата сотрудников – 66 тыс. 514 рублей.

Объем инвестиций в развитие центра за последние пять лет составил 337,4 млн рублей. На ближайшие пять лет намечены модернизация сетей инженерно-технического обеспечения, развитие центров коллективного пользования, а также создание инфраструктурных объектов для резидентов технопарка.

Еще одно предприятие, получившее статус технопарка, – ЗАО «Связь инжиниринг». Оно разрабатывает и производит радиоэлектронную и электротехническую аппаратуру для сотовой и фиксированной связи, телерадиовещания, радиосвязи, энергетики, железнодорожного и общественного транспорта, нефтегазовой отрасли и ЖКХ. Предприятие находится по адресу: 6-я Радиальная улица, дом 9 (ЮАО). Площадь технопарка – 1,98 гектара, а его помещений – 24,2 тыс. кв. метров. Численность сотрудников – 761 человек (с учетом 14 компаний-резидентов) со средней зарплатой 65 тыс. 801 рубль.

За последние пять лет в предприятие инвестировали 255 млн рублей.

В скором времени там планируют провести модернизацию производственных и испытательных линий, закупить современное оборудование, освоить новые технологии производства, заняться развитием конструкторского бюро и маркетингом технопарка.

Третий технопарк – АО «НИИ систем связи и управления» — крупнейший в России научно-исследовательский институт по созданию специализированных систем связи и управления для Минобороны России и других силовых ведомств (входит в состав АО «Объединенная приборостроительная корпорация» госкорпорации «Ростех»).

Предприятие находится на Старокалужском шоссе, дом 58 (ЮЗАО). Площадь его земельных участков – 0,64 гектара, а помещений – 16,7 тыс. кв. метров. Численность сотрудников – 768 человек (с учетом шести компаний-резидентов), их средняя месячная зарплата составляет 73 тыс. 127 рублей. В ближайшие пять лет там пройдет техническое перевооружение производственных мощностей.

Еще один новый технопарк – ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт» – один из главных научно-исследовательских центров России. Он располагается по адресу: площадь Академика Курчатова, дом 1. Площадь земельных участков предприятия – 83,6 гектара, площадь помещений –246,3 тыс. квадратных метров.

В технопарке трудятся 5 348 человек (с учетом 33 компаний-резидентов) со средней зарплатой 93 тыс. 900 рублей. Объем инвестиций в развитие предприятия за последние пять лет составил порядка 30 млрд рублей.

Таким образом, с учетом ранее принятых решений теперь в Москве будет 26 технопарков, имеющих налоговые льготы, в которых работают 31,7 тыс. человек (1 346 компаний). Суммарные инвестиции резидентов технопарков в развитие производства за последние пять лет составили 58,6 млрд рублей.



Меры поддержки

Меры поддержки технопарков включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. В результате региональные выплаты для технопарков и их резидентов могут уменьшаться до 25%.

Кроме того, технопарки должны обеспечить использование не менее 80% площади зданий для основной деятельности предприятий-арендаторов (производство, научные исследования и разработки). Также должен быть центр коллективного пользования оборудованием. При этом на территории технопарка могут размещаться центр сертификации, центр услуг для бизнеса, бизнес-инкубатор, коворкинг, конгресс-холл, детский сад, спортивный зал и парковки.

Все эти критерии призваны стимулировать рациональное использование земельных участков, выплату достойной заработной платы работникам и инвестирование в развитие производства.

Поддержка якорных резидентов технопарков

Льготы по налогу на прибыль предусмотрены также для предприятий, являющихся якорными резидентами технопарков. Статус якорного резидента присваивается предприятию, имеющему не менее двух показателей выше среднего уровня по технопарку в целом. Это такие показатели, как:

– занимаемая площадь;

– количество рабочих мест на один квадратный метр занимаемой площади;

– сумма налогов, уплаченных в бюджет Москвы;

– объем инвестиций в инфраструктуру технопарка либо в основные средства производства на территории технопарка.



По сообщению пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства


Список Новостей