Российские чиновники будут перенимать опыт Сингапура

 Российские чиновники будут перенимать опыт Сингапура

Российские чиновники будут перенимать опыт Сингапура

26 Авг 2016

В России планируется реализовать проект по обучению региональных управленческих команд сингапурским практикам улучшения инвестиционного климата.

Соответствующая договоренность достигнута по итогам встречи генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина с государственным министром торговли и промышленности, министром национального развития Республики Сингапур доктором Koh Poh Koon, который по совместительству является сопредседателем российско-сингапурской межправительственной комиссии.

Как известно, Сингапур стабильно занимает высокую позицию в рейтинге Doing Business, (1 место в 2014–2016 гг.), что подтверждает эффективность реализуемых мер по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

Возможности расширения двухстороннего сотрудничества и обмена лучшими практиками обсуждались на встрече главы АСИ Андрея Никитина с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Сингапуре Андреем Татариновым. На встречах с рядом государственных агентств – Агентством внешней торговли и инвестиций Сингапура (IE Singapore), Корпорацией сотрудничества Сингапура (SCE), Советом экономического развития (EDB), Министерством торговли и промышленности (MTI) – стороны обменялись опытом по улучшению инвестклимата, повышению конкурентоспособности бизнеса и формированию активной предпринимательской среды.

Андрей Никитин рассказал сингапурским коллегам об успехах России в рейтинге Doing Business, реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России и новых институтах развития – Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонде развития промышленности, Агентстве по технологическому развитию и др.

На встрече с представителями SPRING Singapore (Агентство в структуре Министерства торговли и промышленности Республики Сингапур) и ACRA (Агентство по бухгалтерскому учету и корпоративному регулированию) обсуждались сингапурские практики поддержки МСП и стартапов, а также реализуемая ACRA система электронного взаимодействия компаний и государства (BizFile), в которой ежегодно проводится более 1 млн транзакций.

Система Bizfile предоставляет более 350 электронных услуг, упрощающих процедуры открытия, ведения и развития бизнеса. Она позволяет эффективно обслуживать различные группы клиентов и удовлетворять постоянно меняющиеся потребности предпринимателей.

ACRA тесно сотрудничает с правительственными учреждениями и профессиональными организациями, чтобы помогать компаниям внедрять эффективные методы корпоративного управления. В 2007 году Агентство стало одним из первых в мире ведомств по регистрации коммерческих предприятий, внедривших язык XBRL в свою систему бизнес-отчетности.



По информации пресс-службы Агентства стратегических инициатив


Список Новостей