На ВДНХ открыт Центр информтехнологий «Умный город»

 На ВДНХ открыт Центр информтехнологий «Умный город»

На ВДНХ открыт Центр информтехнологий «Умный город»

30 Сен 2016

По инициативе Правительства Москвы на ВДНХ создан Центр информационных технологий «Умный город».

В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города сказал:

– Мы много слышали об «умных городах» и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в такой «умный город». Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли.

По словам главы города, несмотря на то, что сейчас в сфере IT-технологий в столице работают свыше 300 тыс. специалистов, задача центра «Умного города» знакомить всех желающих с передовыми информационными технологиями.

Центр «Умный город» создан в новом построенном павильоне площадью 1,6 тыс. кв. метров. Тематически и функционально павильон разделен на три зоны: выставочное пространство – 700 кв. метров, образовательный центр и кинозал – 235 кв. метров, деловой центр – 250 кв. метров. В общей сложности на вновь открытой выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. Здесь можно увидеть карту развития бесплатной городской сети Wi-Fi, первая очередь которой из 200 точек доступа была запущена ко Дню города. В день открытия Центра IT-технологий в сети заработало еще дополнительно 100 точек.

Сергею Собянину продемонстрировали интерактивную карту инфраструктуры районов города. В планах города – реализация проекта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, которая насчитывает 145 тыс. видеокамер. С помощью этой системы каждый москвич сможет в режиме реального времени увидеть свою улицу, подъезд и даже припаркованную на стоянке машину. В новом центре будут также проходить занятия по IT-технологиям, семинары для взрослых и детей.

Примечательно, что компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения мероприятий, связанных с новыми технологиями. В ближайших планах создать шоу-рум, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программы для потенциальных разработчиков или инвесторов.

В павильоне «Умный город» также заработал пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». Эта благотворительная акция с начала своей работы передала горожанам в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники.

Центр информационных технологий на ВДНХ будет открыт ежедневно с 11:00 до 21:00.



По сообщению Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Фото: © Интернет-портал «Вечерняя Москва»


Список Новостей