Столичный бюджет гарантирует выполнение социальных обязательств

 Столичный бюджет гарантирует выполнение  социальных обязательств

Столичный бюджет гарантирует выполнение социальных обязательств

12 Окт 2016

Более половины расходов городского бюджета с 2017 по 2019 год будет направлено на различные социальные нужды.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы.

В проекте бюджета предусмотрены необходимые средства для выполнения всех принятых городскими властями социальных обязательств перед москвичами. Также Сергей Собянин подчеркнул, что социальная сфера традиционно является основным приоритетом бюджета Москвы.

– Ключевым приоритетом бюджета является гарантированное выполнение всех социальных обязательств перед москвичами. Это и повышение качества образования, здравоохранения, и оказания других социальных услуг. Сейчас социальные расходы составляют более половины всей расходной части бюджета, – сказал глава города в своем выступлении.

Примерно 54% расходов бюджета будет направлено на социальную сферу. В финансовом плане на следующие два года предусмотрены средства на социальные выплаты в размере 560 млрд рублей, а также 545 млрд рублей на соцподдержку в так называемой натуральной форме. Данные расходы включают в себя социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт, жилищные выплаты.

Сегодня в столице реализуется госпрограмма «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2018 годы». Объем средств городского бюджета, предусмотренных на выполнение программы, вырос почти в полтора раза по сравнению с 2010 годом. Основное направление работы городских властей – это развитие и более тщательная проработка адресного подхода к оказанию социальной помощи нуждающимся гражданам. Благодаря внедрению и использованию новых принципов работы уже удалось добиться впечатляющих результатов. В Москве увеличилось число многодетных семей, при этом сократилось число детей-сирот, которые воспитываются в организациях соцзащиты. Проиндексированы выплаты гражданам пожилого возраста. Все больше объектов городской инфраструктуры приспособлено для удобства людей с инвалидностью.



Соб. инф.


Список Новостей