Московские предприятия увеличивают производственные мощности

Московские предприятия увеличивают производственные мощности

Московские предприятия увеличивают производственные мощности

17 Окт 2016

Городские меры поддержки технопарков включают налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. 14.10.2016

В технопарке «Отрадное» открылся новый производственный корпус и появился многоуровневый паркинг для сотрудников.

«В Москве, несмотря на разговоры о том, что идёт сокращение промышленности, вводятся производственные и технологические корпуса. За последние годы введено более 700 тысяч квадратных метров производственных площадей. Сегодня строится ещё полмиллиона. Таким хорошим примером развития производственной площадки является новый корпус технопарка “Отрадное”. Мы с ним сотрудничаем. Он вошёл в орбиту 26 городских технопарков. Это высокотехнологичное производство. Я очень рад, что здесь появился новый корпус», — сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что инвесторы заинтересованы в расширении промышленных площадей технопарка.

«И насколько я понял, есть желание у инвесторов построить ещё один корпус рядом с этим. Это тысячи новых рабочих мест, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых», — подчеркнул Мэр Москвы.

Председатель совета директоров АО «Мотек-Ц» Александр Рубин сообщил, что в построенном корпусе разместятся новые резиденты, среди которых есть как зарубежные, так и отечественные компании. «Очень рады, что приходят в Москву инвестиции, и мы, как управляющая компания, при поддержке Правительства Москвы создаём все необходимые условия и делаем даже больше для того, чтобы компании приходили и инвестировали в Москву, чтобы люди имели работу, достойную», — заявил Александр Рубин. Расширение производства

Частный технопарк «Отрадное» находится на северо-востоке Москвы по адресу: Отрадная улица, дом 2б и занимает земельный участок площадью 3,5 гектара.

11 августа 2015 года технопарку был присвоен соответствующий статус, который позволил получить льготы по уплате налогов и арендной плате за землю. Управляющей компанией (УК) технопарка является АО «Центр холодильно-транспортных технологий “Мотек-Ц”». До 2016 года технопарк располагал 25,1 тысячи квадратных метров производственных площадей, заполненных арендаторами на 95 процентов. В общей сложности в здесь работали более полторы тысячи сотрудников в 34 компаниях.

Основными резидентами технопарка были и остаются:

— ООО «АБИ» (ABBYY) — одна из крупнейших российских компаний, специализирующихся на разработке и производстве компьютерных технологий и программного обеспечения;

— ООО «МГК “Световые технологии”» производит электрические лампы и осветительное оборудование.

В целях расширения производственной деятельности управляющая компания технопарка реализовала инвестиционный проект строительства нового производственного корпуса площадью 33,5 тысячи квадратных метров, а также многоуровневого паркинга для сотрудников площадью 21,1 тысячи квадратных метров на 602 машино-места.

Финансирование проекта осуществлялось в том числе за счёт средств, которые удалось получить в результате налоговых льгот.

Новые корпус и паркинг увеличили общую площадь технопарка «Отрадное» почти в три раза — до 80 тысяч квадратных метров.

У зданий современный дизайн, поэтому они разнообразят существующую в этом районе промышленную застройку.

Ввод в эксплуатацию нового производственного корпуса позволит создать в технопарке инфраструктуру общего пользования (серверную, конгресс-холл, спортзал), а также разместить несколько новых компаний-арендаторов.

В частности, планируется, что в новом здании арендуют производственные помещения следующие компании:

— ООО «Банг и Бонсомер» — производство чистого химического сырья;

— ООО «Сарториус Рус» — производство измерительного оборудования;

— ЗАО «Упонор Рус» — производство внутренних инженерных систем и систем теплоизолированных труб;

— ООО «Виртуоз рисерч» — разработка и производство компьютерных технологий и программного обеспечения. Новый облик столичной промышленности

В настоящее время в Москве есть 26 технопарков. В них работают 1346 резидентов. Общее количество рабочих мест — 31 683.

Объём инвестиций в развитие этих производственных площадок за пять лет составил 58,6 миллиарда рублей.

Городские меры поддержки технопарков включают налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов по сравнению с обычным уровнем.

Право на получение налоговых льгот предоставляется технопаркам, если они соответствуют определённым критериям:

— объём инвестиций за пять лет должен быть не менее 50 миллионов рублей без учёта НДС в расчёте на один гектар площади земельного участка;

— объём выручки — не менее 600 миллионов рублей без учёта НДС в год на один гектар;

— размер фонда оплаты труда — не менее 200 миллионов рублей в год на один гектар;

— среднемесячный размер зарплаты работников — не менее среднемесячного дохода по городу Москве плюс 20 процентов.

Технопарки также должны обеспечить использование не менее 80 процентов площади зданий для осуществления основной деятельности предприятий-арендаторов (производство, научные исследования и разработки).

Обязательно наличие в технопарке объектов инфраструктуры, например центров коллективного пользования, сертификации, услуг для бизнеса, молодёжного инновационного творчества, прототипирования, бизнес-инкубатора, коворкинга, чистых помещений, инжинирингового центра, детского технопарка, конгресс-холла, спортивного зала или парковки.

Эти критерии позволяют стимулировать рациональное использование земельных участков, выплату достойной заработной платы работникам и осуществление инвестиций в развитие производства. Поддержка якорных резидентов технопарков

Льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество предусмотрены также для предприятий, являющихся якорными резидентами технопарков.

Статус якорного резидента технопарка присваивается при условии, если предприятие имеет не менее двух показателей выше среднего уровня среди резидентов технопарка по следующим критериям:

— занимаемой площади;

— количеству рабочих мест на один квадратный метр занимаемой площади;

— сумме налогов, уплаченных в бюджет города Москвы;

— объёму инвестиций в инфраструктуру технопарка либо в основные средства на территории технопарка.



MOS.RU


Список Новостей