Реновация старых промзон будет вестись ускоренными темпами

 Реновация старых промзон  будет вестись ускоренными темпами

Реновация старых промзон будет вестись ускоренными темпами

24 Окт 2016

Об этом в ходе осмотра строящегося многофункционального жилого комплекса «Савеловский Сити» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, на месте старых промышленных зон возводится порядка 20% новой городской недвижимости. За последние 6 лет в Москве в границах старых промзон строители возвели 451 объект недвижимости.

Глава города отметил:

– Мы продолжаем активно реновировать старые промзоны, заброшенные территории, депрессивные. На их месте рождаются крупные комплексы, которые включают в себя не только жилье, но и рабочие места, офисы, социальные объекты. В ближайшее время мы начнем реализовывать эти проекты комплексной застройки в нового соответствии с федеральным законом о комплексном развитии промзон. Закон предполагает возможность изъятия территорий под комплексное развитие у тех владельцев, которые не застраивают их в соответствии с тем назначением, которое есть у промзон, не используют их. Так что в ближайшие годы, я думаю, реновация депрессивных промзон в Москве будет только ускоряться.

Сергею Собянину рассказали, что строящийся комплекс «Савеловский Сити» займет 310 тыс. кв. метров. Он возводится в реорганизуемой промзоне «Огородный проезд» в Бутырском районе столицы. Эта территория находится рядом со станциями метро «Дмитровская» и «Савеловская», в 920 метрах от третьего транспортного кольца, 4,5 км от Садового кольца и в 16 км от МКАД.

Согласно проекту комплекс состоит из двух 20-этажных зданий бизнес-центра. В его составе будет также четыре жилых корпуса, три из которых (башни высотой 47 этажей) соединят стилобатом, в котором также разместится торговый центр с продуктовым супермаркетом и магазинами.

Концепция жилого комплекса была разработана известным архитектурным бюро «Speech» и представляет собой линию из 6 корпусов-башен высотой 20-ти и 47-ми этажей с отдельно стоящим зданием школы. Комплекс рассчитан на проживание до 10 тыс. человек, для его обслуживания предусмотрено создание 3,2 тыс. рабочих мест.



По материалам пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей