В ОИЯИ запустили линию сборки сверхпроводящих магнитов

 В ОИЯИ запустили линию сборки сверхпроводящих магнитов

В ОИЯИ запустили линию сборки сверхпроводящих магнитов

1 Дек 2016

В подмосковной Дубне в одном из корпусов Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований открыт участок массового производства и криогенных испытаний сверхпроводящих магнитов под условным названием «Фабрика сверхпроводящих магнитов».

Фабрика выпускает магниты для установок двух научных проектов-партнеров – NICA и FAIR. Поэтому в церемонии открытия приняла участие делегация из германского научного центра GSI в Дармштадте, где реализуется проект FAIR.

В ближайшие пять лет на новой фабрике предстоит собрать более 600 экземпляров сверхпроводящих магнитов.

Пять лет назад после долгих дискуссий было принято решение фабрику сверхпроводящих магнитов создать здесь, в Дубне. За четыре года практически на пустом месте создано уникальное, в мировом масштабе, производство, где собираются, испытываются и сертифицируются сверхпроводящие магниты для проектов NICA и FAIR. Эта фабрика создана совместными не только интеллектуальными, но и финансовыми усилиями, вместе с нашими партнерами из Германии.

Руководитель проекта NICA напомнил об основных этапах развития проекта, технологических достижениях, которые в свое время повлияли на развитие ускорительной физики в целом, и подчеркнул, что технология может применяться не только для проектов NICA и FAIR, но и гораздо шире. Технический директор GSI-FAIR в свою очередь поздравил присутствующих с этим знаменательным событием и пожелал плодотворной работы.

Коллайдер НИКА – международный проект, объединивший более 25 стран и несколько десятков научных центров. Глобальная цель проекта – моделирование момента возникновения Вселенной и получение состояния материи, в котором пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва.



По информации пресс-службы ОИЯИ


Список Новостей