Инфляция в столице оказалась ниже в два раза, чем среднероссийская

 Инфляция в столице оказалась  ниже в два раза, чем среднероссийская

Инфляция в столице оказалась ниже в два раза, чем среднероссийская

7 Дек 2016

ЦБ РФ подвел итоги инфляции за октябрь 2016 года. В Москве она составила 0,2% – это ровно вдвое меньше, чем в целом по России. В годовом исчислении темп инфляции в Москве, который в октябре прошлого года был равен 17,3 %, в нынешнем октябре затормозился до 6,8%

Об этом сообщили представители ГБУ «Аналитический центр».

Одной из причин уменьшения инфляции в Москве эксперты ГБУ называют снижение цен на популярные продовольственные товары. Например, московские цены на фрукты и овощи, по данным Росстата, снизились в октябре на 0,08%, тогда как в целом по России они выросли на 2,5%. В частности, в октябре в Москве белокочанная капуста подешевела на 7,7%, морковь — на 7,1%, картофель — на 7%, яблоки — на 6,4%, виноград — на 4,4%.

Еще одной причиной уменьшения столичной инфляции аналитики называют сезонное снижение на 2,7% цен на железнодорожные и авиабилеты, в то время как в среднем по России они подешевели всего на 0,5 процентных пункта. Цены на железнодорожные билеты в крупнейшем транспортно-пересадочном узле страны снизились на 14,8 %, на авиабилеты — на 2,3%.

В числе дополнительных мотивов снижения инфляции в столице ГБУ называет и более весомое по сравнению с общероссийскими показателями удешевление кредитов: в октябре в ответ на снижение ключевой ставки Центральным Банком РФ кредитные организации в Москве активнее снижали ставки по кредитам в силу сильной конкуренции за заемщика. Специалисты ГБУ «Аналитический центр» также отмечают, что в октябре в Москве не изменились цены на многие виды платных услуг – медицинских, спортивных, услуг в сфере культуры и дошкольного воспитания, тогда как в целом по России на них был отмечен рост цен в пределах 0,2–0,4%.



По информации Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей