Утверждены новые федеральные образовательные стандарты среднего профессионального образования

 Утверждены новые федеральные образовательные стандарты  среднего профессионального образования

Утверждены новые федеральные образовательные стандарты среднего профессионального образования

18 Янв 2017

Введение обязательного демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации стало отличительной особенностью новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) среднего специального образования (СПО) – сообщается на сайте Минобрнауки России.

В документе сформулированы новые компетенции, учтены требования профессиональных и международных стандартов, передовых технологий. В ФГОС указаны требования к результатам освоения образовательной программы, к педагогическим работникам, к материально-технической базе, к основной литературе (формируются в примерной основной образовательной программе).

Также стандарты СПО устанавливают проведение практических занятий в объеме не менее 25% от профессионального цикла образовательной программы. Таким образом будет реализована модель дуального обучения.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты СПО разрабатывались Минобнауки России совместно с федеральными учебно-методическими объединениями системы среднего профессионального образования при непосредственном участии представителей образовательных организации, работодателей и экспертов, в том числе Ворлдскиллс (Worldskills).

Подробную информацию можно найти на сайте Минобрнауки РФ.



По сообщению пресс-службы Минобрнауки РФ


Список Новостей