Инженеры России обсудили применение BIM-технологий

Инженеры России обсудили применение BIM-технологий

Инженеры России обсудили применение BIM-технологий

10 Фев 2017

Вчера в МВЦ «Крокус-Экспо» в рамках XXII Международного форума «Технологии безопасности» состоялась конференция «Информационное моделирование как инструмент обеспечения безопасности инвестиционных объектов».

Мероприятие организованно Национальной палатой инженеров и оргкомитетом форума.

Информационное (цифровое) моделирование – BIM-технологии приобретают все большую популярность при реализации инвестиционных проектов, особенно сложных и уникальных объектов. В ближайшие годы, по прогнозам аналитиков, практически весь объем информации внутри системы инженер – управляющий – поставщик – подрядчик будет выполняться в цифровом виде.

Следует отметить, что BIM-технологии – это не просто прогрессивные методы проектирования, облегчающие труд инженера-проектировщика, повышающие возможности творческого подхода к работе. Кроме того, цифровое моделирование помогает решить большинство вопросов, связанных с промышленной безопасностью, надежностью технических решений и конструкционных материалов, экологической безопасностью, базирующейся не только на техногенном влиянии объектов на среду обитания, но и на сохранении и улучшении жизненного пространства людей. Не на последнем месте и экономическая безопасность, зависящая как от качества планирования и расчетов, так и от методики управления реализацией архитектурных и инженерных проектов.

Поэтому в центре обсуждения участников конференции, которое длилось почти три часа, было много актуальных вопросов, касающихся BIM-технологий.

Директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России Елена Чугуевская осветила состояние и перспективы развития Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС).

Президент Ассоциации организаций по развитию технологий и информационного моделирования в строительстве и ЖКХ Александра Никульцева рассказала о дорожной карте преобразования инвестиционно-строительного комплекса на основе BIM-технологий.

Вице-президент Московской палаты инженеров, директор по развитию ООО «К4» Елена Колосова подняла проблемы применения BIM-технологий в России с точки зрения несовершенства федерального законодательства.

С интересом также были выслушаны доклады Владимира Малахова, исполнительного вице-президента Национальной палаты инженеров и вице-президента Ассоциации инженеров – консультантов в строительстве. Опытом применения ВIM-технологий на примере своих предприятий с участниками конференции поделились генеральный директор АО «ГСПИ» Вячеслав Галушков и заместитель главного инженера ДОАО «Газпроектинжиниринг» Алим Ганбаров.

О подготовке кадров для строительного информационного моделирования рассказал директор Инженерно-строительного института, заведующий кафедрой «Строительство уникальных зданий и сооружений» Николай Ватин.

Докладчики говорили не только о конкретике по теме доклада, но и отмечали общие вопросы, касающиеся BIM-технологий. Было подчеркнуто, что анализ современной российской практики показывает определенное отставание российской строительной отрасли в сфере применения современных технологий. При этом практически 100% российских проектов завершаются с нарушением плановых сроков ввода и превышением бюджета. Поэтому профессиональное сообщество Минстроя и других федеральных органов исполнительной власти сегодня ведут активные работы по реализации дорожной карты, предусматривающей повсеместное внедрение BIM-технологий к 2019 году на объектах, финансируемых из средств государственного бюджета РФ. Ведь это не только престиж национальной инженерии, но и вопросы национальной безопасности, которые имеют комплексный характер. Это и безопасность при сооружении объектов, и безопасная эксплуатация построенных активов, информационная безопасность данных, возникающих в процессе разработки и эксплуатации объектов, и экономическая безопасность участников инвестиционно-строительных проектов и эксплуатационных организаций. Применение BIM-методологии тем или иным способом затрагивает все вышеперечисленные аспекты.

Спикеры конференции говорили об изменениях нормативно-правового поля, которые могли бы обеспечить масштабное внедрение BIM-технологий, о требованиях к программно-техническим комплексам для создания информационных моделей, изменении процедур взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов при внедрении BIM-технологий.

Итогом конференции стало принятие Резолюции с рекомендациями для государственных органов РФ, общественных организаций и всего инженерного сообщества.

Подробнее о конференции и выставке «Технологии безопасности» читайте в первом выпуске журнала «Русский инженер».



Фото и текст пресс-службы ИД МКПП(р)


Список Новостей