Космический корабль «Федерация» на 80% будет состоять из композитов

 Космический корабль «Федерация»  на 80% будет состоять из композитов

Космический корабль «Федерация» на 80% будет состоять из композитов

20 Мар 2017

РКК «Энергия» приступила к изготовлению нового российского космического корабля «Федерация». На строительство первого космического корабля будет потрачено в 60 млрд руб.

Об этом сообщил генеральный директор корпорации Владимир Солнцев.

По его словам, проект находится в активной стадии работы, выпущена практически вся конструкторская документация, сейчас изготавливаются отдельные узлы.

Владимир Солнцев уточнил, что первый корабль ориентирован на низкую орбиту и будет на 80% изготовлен из композитных материалов, а спускаемый аппарат – из алюминия.

Генеральный директор рассказал:

– Если взять суммарно все материалы, из которых он изготавливается, то 80% это будет композит. Вопрос стоит в том, из чего должен быть изготовлен возвращаемый аппарат, то есть та капсула, в которой космонавты возвращаются на Землю. Сегодня мы работаем с алюминием, причем это новый сплав 1570С, который абсолютно новый, он с повышенными характеристиками, который позволит снизить массу корабля и обеспечить парирование динамических нагрузок.

При этом Солнцев отметил, что перед РКК «Энергия» стоит задача не только изготовить корабль, но и сделать его конкурентоспособным.

«Роскосмос» планирует отправить первый корабль серии в беспилотный полет на орбиту в 2021 году. Корабль «Федерация» предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции – до года.



По материалам СМИ


Список Новостей