Соревнуются будущие инженеры

Соревнуются будущие инженеры

Соревнуются будущие инженеры

22 Май 2017

8 мая 2017 года на IV Форуме молодых ученых U-Novus в Томске были объявлены победители VII Всероссийского конкурса детских научно-технических проектов «ШУСТРИК».

Конкурс проводится с 2012 года при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России». В 2017 году в состав оргкомитета вошел Фонд «Сколково». Оператор конкурса – ЦМИТ «СуперЛаб» (Москва).

Традиционно тематики заданий для школьников формируют высокотехнологичные инновационные предприятия. В конкурсе 2017 года задачи для ребят были представлены компаниями-резидентами Фонда «Сколково», а также компаниями-участниками государственной программы Национальной технологической инициативы (НТИ) и приурочены к году экологии в России. В конкурсе приняло участие более 240 школьников в возрасте от 6 до 18 лет из 35 регионов России.

В 2017 году семь субъектов Федерации провели региональные этапы конкурса, победители которых были особо отмечены федеральным экспертным жюри. Также несколько работ были особо выделены представителями компаний, формировавших задания для конкурса. Их авторы будут приглашены на очные встречи и награждены ценными подарками.

«В конкурсе принимали участие ребята со всей России, как младшеклассники (самому юному участнику было восемь лет), так и учащиеся старших классов, однако, при проверке работ скидка на возраст не делалась – все проекты оказались выполнены на серьезном уровне. Хочется поблагодарить всех участников за интересные работы, а также пожелать продолжать свои исследования», – поделилась впечатлениями Марья Киселёва, менеджер по развитию бизнеса BiTronics Lab, выпускник МФТИ, эксперт конкурса.

Участники соревновались в номинациях «Космос», «Машиностроение», «Энергоэффективные технологии», «Экология и химия», «Нефть и газ», «Экология и дизайн – «Вторая жизнь» и «Экология. Нейротехнологии», «Экология. Архитектура».

Из московского региона победителями стали Вадим Ильин и Антон Сунцов из города Москва с проектом «Умная урна».

В зависимости от номинации победители будут приглашены к участию в молодежной программе одного из трех событий федерального масштаба:

Startup Village (Сколково, г. Москва, июнь, 2017 г.)

Московский авиационно-космический салон (г. Жуковский, июль, 2017 г.)

Армия – 2017 (Кубинка, Московская область, август, 2017 г.)

Оргкомитет незамедлительно свяжется с руководителями и кураторами авторов проектов-победителей для организации передачи призов и участия в мероприятиях.

За дополнительными комментариями по заявкам и оценкам вы можете обратиться по электронной почте innoshustrik@gmail.com.


Список Новостей