Минпромторг России просит оказать поддержку солнцемобилю

 Минпромторг России просит оказать поддержку солнцемобилю

Минпромторг России просит оказать поддержку солнцемобилю

23 Май 2017

Команда проекта «Polytech Solar» предложила проект первого отечественного электромобиля на солнечных панелях, разработка которого велась на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Во время рабочего визита в ноябре прошлого года в университет министр промышленности и торговли Денис Мантуров проявил интерес к этому инновационному транспортному средству. По итогам встречи с разработчиками солнцемобиля на выставке достижений университета, в государственные и частные компании было направлено письмо за подписью министра с просьбой – рассмотреть возможность оказания проекту всесторонней поддержки.

Машина имеет форму корпуса «катамаран», ее корпус выполнен из композитных материалов российского производства. Автомобиль получает электрическую энергию от солнечных панелей размером четыре квадратных метра, установленных на крыше. КДП панелей – 24%. Вес солнцемобиля не превышает 200 кг, максимальная скорость – 150 км/ч. Кроме того, электромобиль будет оснащен системой контроля управления и углепластиковыми дисками собственной разработки.

Руководитель проекта «Polytech Solar» Евгений Захлебаев рассказал:

– Наша команда строит уникальный солнцемобиль для участия в двух крупнейших мировых чемпионатах: «BridgestoneWorldSolarChallenge 2017» в Австралии и «AmericanSolarChallenge 2018» в США. – Мы станем первой командой, представляющей Россию в таком роде соревнований, и фактически откроем для нашей страны новый вид легкового автомобильного транспорта.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей