Сначала – профориентация, потом – трудоустройство

 Сначала – профориентация, потом – трудоустройство

Сначала – профориентация, потом – трудоустройство

23 Май 2017

Вчера в Центре занятости молодежи города Москвы состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии. Участники мероприятия обсудили, как помочь молодым людям лучше сориентироваться в огромном количестве профессий.

Открыла мероприятие председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), депутат Госдумы России Елена Панина.

— Центр занятости молодежи создан чуть более года назад, — рассказала она. — Молодые люди сталкиваются с тем, что им приходится работать не по специальности, быть частично занятыми, а то и вовсе оказываются без работы.

Елена Владимировна рассказала, что деятельность центра нацелена на решение этих проблем, чтобы молодежь находила себе дело по душе, приносящее стабильный доход, чтобы юноши и девушки профессионально и личностно развивались.

Статистику трудоустройства молодежи в столице привела заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина. В частности, она сообщила:

— Восемьдесят процентов выпускников находят работу в первый год после получения диплома, девять процентов не могут найти работу совсем, а тридцать три процента не находят работу по специальности.

Филина обратила внимание на необходимость профориентационной работы, получения трудовой практики. И такая работа проводится совместно с департаментами труда и образования. Какой школьники видят свою будущую профессию и на какую зарплату рассчитывают, рассказал заместитель главы Департамента труда и соцзащиты Андрей Бесштанько.

— 60 процентов школьников имеют только общие представления о своей будущей работе, а у 12 процентов нет вообще никаких представлений о своей будущей сфере деятельности, — привел он данные исследований. — У тридцати процентов опрошенных сформировались представления о своей будущей зарплате, и они в среднем хотят получать восемьдесят две тысячи рублей в месяц.

О новых схемах помощи молодым людям в поиске работы и о том, что в этом смысле еще есть к чему стремиться, рассказал директор Центра занятости молодежи Роман Шкут.

— Мы учим молодежь правильно общаться с работодателем, обучаем навыкам собеседования, — объяснил он. — Но поскольку к нам обращается много молодых людей, у которых нет ни опыта работы, ни профессионального образования, процент трудоустройства пока меньше, чем в обычных центрах занятости.

Тем не менее присутствующие в зале отметили, что привычным центрам занятости нужно перенимать новшества, которые отработаны молодежным центром.

— Безработица в Москве — полпроцента процента, но сорок процентов из этих половины процента — молодые люди, — подтвердил сложности трудоустройства молодежи председатель Московской Федерации профсоюзов, депутат Московской городской Думы Михаил Антонцев.



Фото: Наталья Феоктистова

По материалам «ВМ»


Список Новостей