Корпорация МСП поможет московским предпринимателям

 Корпорация МСП поможет московским предпринимателям

Корпорация МСП поможет московским предпринимателям

25 Май 2017

Глава столичного правительства Сергей Собянин и директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман подписали Соглашение о взаимодействии.

Несмотря на кризисные явления в экономике, количество индивидуальных предпринимателей, а также предпринимателей, организовавших свой бизнес по патентам, с каждым годом растет.

«Сегодня мы подписываем Соглашение с корпорацией малого и среднего бизнеса. Александр Арнольдович, хотел поблагодарить вас за ту поддержку, которую вы оказываете развитию малого бизнеса в городе, за Соглашение, которое, конечно, выведет эту работу на новый уровень», – сказал Сергей Собянин.

По словам главы города, бизнес расширяется во многом благодаря тем мерам, которые приняты и на федеральном законодательном уровне, и на региональном. Это и упрощение регистрации патентов, и снижение их стоимости, расширение спектра услуг, которые могут оказывать предприниматели. Все это создает нужную атмосферу для развития малого предпринимательства.

В последние годы введены большие объемы офисной недвижимости, что ликвидировало имеющийся дефицит для размещения малых предприятий.

«Надеюсь, что, несмотря на имеющиеся проблемы, ресурсы, которые предоставляет корпорация, также окажут содействие в развитии бизнеса», – отметил Сергей Собянин.

Александр Браверман в свою очередь поблагодарил мэра Москвы за возможность сотрудничать. Он подчеркнул, что столица является лидером по инновационным направлениям и количество технопарков на ее территории растет. «У нас сейчас находится в работе шесть проектов на сумму без малого четыре миллиарда рублей, которые мы готовы профинансировать, естественно, вместе с Москвой», – сказал руководитель АО «Корпорация МСП».

Брауверман отметил столичную систему закупок. «Реальные закупочные процессы в Москве отлажены таким образом, что мы во многом брали пример, когда выстраивали федеральную систему», – добавил он.

В рамках Соглашения стороны будут сотрудничать по таким направлениям, как:

– подготовка предложений по совершенствованию мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе определению приоритетных направлений, форм и видов такой поддержки;

– повышение доступности кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса, а также продвижение финансовых услуг корпорации;

– оказание маркетинговой поддержки, в первую очередь при совместном наполнении и использовании геомаркетинговой информационно-аналитической системы для субъектов малого и среднего бизнеса и внедрении иных форматов маркетинговой поддержки;

– оказание информационной поддержки, в первую очередь при наполнении информационной системы о субъектах малого и среднего предпринимательства, разрабатываемой корпорацией;

– реализация мер правовой поддержки субъектов МСП;

– содействие деятельности некоммерческих организаций, в том числе общероссийских, выражающих интересы субъектов МСП;

– сбор и систематизация лучших практик в рамках реализации мер по развитию МСП;

– развитие систем обучения основам предпринимательства, в том числе детей школьного возраста;

– организация мероприятий, направленных на увеличение доли закупки товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего бизнеса в рамках госзаказа, программ закупок естественных монополий и организаций с государственным участием;

– развитие системы организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП;

– информирование субъектов предпринимательской деятельности об услугах, оказываемых АО «Корпорация МСП» в рамках центров услуг для бизнеса.

Сегодня АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» является основным инструментом поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Полномочия корпорации определены соответствующим федеральным законом.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей