Экспорт московских предприятий увеличился до 2,5 трлн рублей

 Экспорт московских предприятий увеличился до 2,5 трлн рублей

Экспорт московских предприятий увеличился до 2,5 трлн рублей

26 Май 2017

По Департамента экономической политики и развития города, за три первых месяца текущего года экспорт товаров и услуг из Москвы превысил 2,46 трлн рублей. Как подчеркивают аналитики ДЭПиРа, экспорт услуг в перовом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,7%, а экспорт товаров – на 1,9%.

Наибольшие темпы роста экспорта в январе – марте нынешнего года продемонстрировали предприятия реального сектора экономики – 52,5%. Максимальную положительную динамику продемонстрировали такие обрабатывающие отрасли, как производство машин и оборудования (+49%), металлических изделий (+41,9%), электроники и оптики (+38,2%), аэрокосмические производства (+34,9%), которые внесли самый весомый вклад в рост объемов экспорта за первый квартал.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики города Владимира Ефимова, анализ агрегированных данных деклараций НДС, представленных Федеральной налоговой службой, позволяет увидеть динамику современных столичных производств и оценить реальные объемы экспорта товаров и услуг. «Активный рост в 2017 году объемов московского экспорта показывает, что столичная экономика, точками роста которой являются все глубже интегрированные в глобальные мировые рынки столичные обрабатывающая промышленность, электросвязь, IT и научно-инновационный сектор, развивается динамично и хорошими темпами», – отметил министр.

Справочно:

В 2016 году Департаментом экономической политики и развития города начат проект по мониторингу состояния экономики Москвы. Исследование проводится на основе анализа интегрированной информации из разных источников – Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы, Мосэнергосбыта и других. Целью проекта, который включает в себя формирование консолидированных показателей на основе анализа первичных данных, а также мониторинг деятельности предприятий, является улучшение качества государственной и ведомственной статистики.



По информации пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей