Лучшим работникам московской промышленности вручены награды

 Лучшим работникам московской промышленности  вручены награды

Лучшим работникам московской промышленности вручены награды

14 Июл 2017

В Белом зале московской Мэрии руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин вручил награды лучшим сотрудникам столичных промышленных предприятий и организаций.

За многолетний безупречный труд такой чести удостоились более 40 человек.

Во время торжественной церемонии Алексей Фурсин сказал, обращаясь к награжденным:

– Мне очень приятно поздравить вас от лица Правительства Москвы и от себя лично с награждением. Вдвойне приятно поздравить, потому что я сын отца, который проработал больше 40 лет на производстве и стоял у токарного станка. Хотелось бы, чтобы вы свой опыт и свои знания, и свою профессиональную подготовку передавали молодым специалистам. Можно сказать, что на сегодняшний день рабочие профессии – не менее интересны, чем профессии юриста или экономиста.

В мэрии отметили представителей разных профессий: токарей, слесарей, электромонтеров, шлифовщиков, наладчиков, операторов станков и технологических установок, раскройщиков материалов и сборщиков обуви. Все они трудятся на предприятиях электроники, приборостроения, аэрокосмической отрасли, машиностроения, фармацевтики, легкой и пищевой промышленности, многие из них – по 20 лет и более.

Также во время награждения было отмечено, что набор городских программ по привлечению подрастающего поколения на заводы расширяется.

Среди почетных работников промышленности города, получивших знак отличия, например,– электромонтер по ремонту электрооборудования Николай Татарчук, отдавший этой профессии свыше 30 лет.

В числе тех, кто получил благодарность мэра Москвы, – слесарь Андрей Пантелеев. За его плечами 23-летний трудовой стаж, половина которого отдана конструкторскому бюро.

Глава департамента промышленности, науки и предпринимательства подчеркнул, что стажировки, обучение юных москвичей мастерами в колледжах, профориентационные мероприятия для детей и их родителей, которые проводятся в столице – набор городских программ по привлечению подрастающего поколения на заводы расширяется.

– Мы также устраиваем тематические экскурсии на предприятия, – рассказал «ВМ» Алексей Фурсин, – делаем это в рамках таких проектов, как «Заводы – детям», «День без турникетов» и «Технонавигатор». Мы стараемся максимально подробно рассказать и показать, как выглядят производства, кто на них работает, к кому можно прийти на обучение.

Помогают освоить профессии, начать собственные разработки и детские технопарки. Пока в Москве действуют два кванториума, но уже до конца года появится еще 10. Откроют их на базе РГСУ, Сколково и Курчатовского института.

– В их стенах поможем ребятам получить различные навыки, – добавил глава департамента.

По его словам, еще одним действенным механизмом привлечения молодежи на предприятия является заключение отложенных трудовых контрактов.

– В таких случаях работодатель заранее знает, кто из молодежи у них будет работать через несколько лет. Ребятам дают время на обучение, проводят его и на производствах, – сказал Алексей Фурсин. – В свою очередь, на предприятии понимают, какие компетенции, навыки передать будущей смене.

Подчеркнем, что Москва была и остается крупнейшим промышленным центром страны и продолжает развивать производство высокотехнологичной продукции. Объем отгруженных товаров в обрабатывающих отраслях за 2016 год вырос на 8,3%. В реальном секторе экономики столицы заняты более 1,3 млн человек.



По материалам СМИ


Список Новостей