Япония поможет России повысить производственную эффективность

Япония поможет России  повысить производственную эффективность

Япония поможет России повысить производственную эффективность

14 Июл 2017

Международная конференция «Сотрудничество в области производственной эффективности» состоялась на площадке «ИННОПРОМ-2017».

В дискуссии приняли участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, директор JGC Судзуки Масанори, руководитель Департамента внешних и правительственных связей Корпорации Mitsubishi Electric Уэмура Норитсугу, Президент Kawasaki Robotics GmbH и Kawasaki Robotics (UK) ltd и другие.

О текущем сотрудничестве с Японией и перспективах его развития рассказал Михаил Иванов. Он сообщил, что для укрепления партнерских отношений в декабре 2016 года между Россией и Японией был подписан Меморандум о развитии сотрудничества по двум направлениям: обучению кадров (с января 2017 по март 2018 года более ста специалистов из России пройдут тренинги в Японии) и повышению производственной эффективности. На сегодняшний день имеется порядка двенадцати предприятий, участвующих в данной программе.

Одновременно с этим, Михаил Иванов обратил внимание на создание в ближайшем будущем на площадке Сколково инжинирингового центра компании «Fanuc».

«Это важно, поскольку основной задачей этого центра будет реализация инжиниринговых услуг и тех решений, который имеет «Fanuc» с применением разработок других инновационных компаний, в том числе и российских компаний, которые сегодня являются резидентами Сколково», – отметил он.

На сегодняшний момент уже приняты решения, которые будут способствовать внедрению технологий бережливого производства в крупных российских компаниях. Речь идет, в том числе об уменьшении количества ручных операций, снижении дефектов производства, улучшении планирования и, как следствие, снижении потери рабочего времени.

Минпромторг России будет продолжать работу по сохранению положительной динамики в рамках двустороннего сотрудничества между Россией и Японией в области повышения производственной эффективности.



По информации организаторов «ИННОПРОМ-2017»


Список Новостей