Дефицит инженеров для МСП и рабочих высокой квалификации составляет более 60%

 Дефицит инженеров для МСП и рабочих высокой квалификации составляет более 60%

Дефицит инженеров для МСП и рабочих высокой квалификации составляет более 60%

20 Июл 2017

По сообщению департамента кадрового обеспечения промышленного роста Агентства стратегических инициатив (АСИ), больше половины опрошенных работодателей отметили, что молодых специалистов на предприятиях приходится переучивать. При этом уровень практической подготовки в системе среднего профессионального образования (СПО), по их мнению, гораздо выше, чем у выпускников вузов.

В опросе участвовали 429 предприятий из 72 субъектов РФ (в том числе 20 пилотных регионов апробации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста), представляющих отрасли машиностроения, металлургии, ОПК, производства и распределения электроэнергии, химической промышленности и др.

Как рассказала директор департамента кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Ханьжина, работодатели считают, что, качество теоретической подготовки выпускников находится на высоком уровне: 65% компаний отметили достаточный уровень теоретических знаний, полученных в системе СПО и 67% – в системе ВПО. При этом практическими навыками в системе СПО удовлетворены – 42% работодателей, в вузах – 29%. Более половины респондентов отмечают необходимость дополнительной подготовки и переобучения молодых специалистов. Особенно остро эта проблема фиксируется для отраслей машиностроения и оборонно-промышленного комплекса.

Юлия Ханьжина отметила, что участие работодателей в системе профориентации школьников также демонстрирует восходящую динамику в последнее три-четыре года. 65% компаний включены в систему научного-технического творчества, взаимодействуют с детскими технопарками «Кванториум» и проводят собственные программы профориентации. Около половины опрошенных респондентов имеют корпоративные учебные центры. «Почти все крупные предприятия свыше 3 тыс. человек имеют подобный центр – наше исследование показывает, что 83% респондентов подтвердили наличие такой практики в их компании.

Программы дуального обучения имеют 38% работодателей. Наиболее распространенные элементы дуальной модели – базовые кафедры и участие работодателей в аттестационных комиссиях. Наименее распространенные – участие работодателей в корректировке образовательных программ и стажировка преподавателей на предприятиях.

Если говорить о состоянии рынка труда, то основной дефицит зафиксирован по инженерным кадрам для малого и среднего предпринимательства (МСП) и рабочим высокой квалификации (5–6 разряд) для крупных предприятий. «В целом по обеим категориям работников дефицит составляет более 60%», – уточнила Ханьжина.

На 55% дефицит кадров на региональном рынке труда определятся неконкурентным предложением работодателя, остальные 45% приходятся на несоответствие требованиям предприятий по количеству специалистов и качеству их подготовки.

В исследовании отмечается, что поиск и отбор персонала работодатель в основном осуществляет самостоятельно через специализированные интернет-порталы, формирование кадрового резерва специалистов, привлечения выпускников на производственные практики и стажировки.

В исследовании отмечается, что прогнозирование кадровой потребности и утверждение контрольных цифр приема в образовательные учреждения характеризуется «игрой в одни ворота». Предприятия планируют перспективную потребность в кадрах в среднем на срок до трех лет. Прогнозы кадровых потребностей регионы собирают с 85% опрошенных предприятий, а итоговые результаты органы власти доводят только до 46% работодателей. При этом 76% российских промышленных предприятий готовы формировать запрос на новые профессии.



По материалам АСИ


Список Новостей