Москва экономит за счет экспертизы цен при госзакупках

 Москва экономит за счет экспертизы цен при госзакупках

Москва экономит за счет экспертизы цен при госзакупках

21 Июл 2017

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов сообщил, что в результате проверки начальных цен контрактов, заключаемых для нужд города Москвы в рамках госзаказа, городу удалось сэкономить 22,9 млрд рублей.

– Рост эффективности в экономии бюджетных средств при государственных закупках наряду с обоснованием их целесообразности, проведением открытых конкурсов и контролем исполнения контрактов столица обеспечивает за счет проведения всесторонней экспертизы начальных цен. Этот и другие инструменты позволяют гарантировать городу максимально допустимое снижение, не идущее в ущерб качеству исполнения, – отметил министр.

Проверка начальных (максимальных) цен контрактов, заключаемых для нужд города Москвы в рамках госзаказа, которую выполнили ГБУ «ГАУИ», ГАУ «Мосгосэкспертиза» и независимые экспертные организации, принесла за первое полугодие 2017 года экономию бюджетных средств в размере 19,8 млрд рублей – это почти вдвое больше, чем с января по июнь 2016 года включительно. Кроме того, еще более 250 млн рублей экономии дала проверка начальных (максимальных) цен силами Межведомственной рабочей группы.

В свою очередь экспертиза начальных (максимальных) цен договоров по закупкам государственных унитарных предприятий города Москвы, хозяйственных обществ, государственных автономных и бюджетных учреждений города Москвы обеспечила снижение бюджетных расходов с начала года еще на 2,8 млрд рублей, что на 69 % больше, чем в январе – июне 2016 года. В общей сложности экспертиза по этим двум направлениям за шесть месяцев 2017 года принесла бюджету города 22,9 млрд рублей экономии.



По информации пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей