Столица лидирует в рейтинге по эффективности налоговой политики

 Столица лидирует в рейтинге  по эффективности налоговой политики

Столица лидирует в рейтинге по эффективности налоговой политики

19 Сен 2017

Специалисты PwC составили рейтинг эффективности налоговой политики в российских регионах в 2016 году. Москва, по максимуму использующая свой налоговый потенциал, лидирует в рейтинге.

Выводы аналитиков в целом таковы: наиболее эффективную налоговую политику проводят те регионы, которые не получают дотации из федерального бюджета. Эксперты оценивали, насколько активно власти субъектов используют свои полномочия в этой сфере. В качестве критериев были выбраны шесть полномочий субъектов РФ, за счет которых можно увеличить поступления в региональный бюджет.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов отмечает: «Город несколько лет назад воспользовался в полной мере предоставленными на федеральном уровне полномочиями и изменил алгоритм исчисления налогов на имущество организаций, на имущество физических лиц, пересмотрел систему администрирования мигрантов. Это были сложные проекты, которые сегодня себя оправдали».

Министр также подчеркнул: позиции Москвы в рейтинге укрепило внедрение патентной системы налогообложения (ПСН) — самой удобной в настоящий момент системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

По словам Владимира Ефимова, город инвестирует в развитие предпринимательских инициатив, формирует безбарьерную среду для развития бизнеса посредством многих инструментов, в том числе через ПСН.



По сообщению пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей