Московское кредитование набирает обороты

 Московское кредитование набирает обороты

Московское кредитование набирает обороты

14 Ноя 2017

Как сообщил министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, «на протяжении всего 2017 года в столице растет объем корпоративного и потребительского кредитования. Это свидетельствует о восстановлении кредитно-финансовой сферы в Москве».

С января по сентябрь 2017 года в Москве юридическим лицам было выдано кредитов на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выданных кредитов в рублях увеличился на 8,7% и в 1,8 раза — в валюте. В свою очередь и валютная, и рублевая просроченная задолженность предприятий города на 1 октября снизилась на 5,7%. Снижение составило 2,6% в рублях и 31,9% – в валюте.

Еще более высокими темпами за девять месяцев нынешнего года увеличился объем выданных москвичам жилищных кредитов. По сравнению с январем — сентябрем 2016 года рост составил 126,3%. По данным Росреестра, за девять месяцев 2017 года в Москве зарегистрировано более 120 тыс. договоров на покупку жилья — на 5,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По ипотеке в 2017 году жилья было приобретено на 15,1% больше, чем за три квартала прошлого года.

«Снизились банковские ставки по кредитам. На фоне замедления инфляции это положительно отражается на росте кредитования и потребления, что дает банковской, торговой, строительной и связанным с ними отраслям экономики стимул для более активного развития», — сказал министр.



По сообщению Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей