На соискание премий Правительства Москвы подано почти 700 научных работ

 На соискание премий Правительства Москвы  подано почти 700 научных работ

На соискание премий Правительства Москвы подано почти 700 научных работ

15 Ноя 2017

Столичные исследователи и разработчики в 2017 году подали рекордное количество заявок на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. Из 680 научных работ выберут 33, за которые авторам выплатят по одному миллиону рублей. Больше всего проектов в номинациях «Медицинские науки», «Общественные науки», «Химия и науки о материалах», «Технические и инженерные науки» и «Передовые промышленные технологии».

«Приятно отметить, что разработки лауреатов с каждым годом становятся более практико-ориентированными. Например, предложенные инновационные решения с успехом используются в системе Московского метрополитена, на пунктах оплаты, установленных на федеральных дорогах, на пищевых производствах города и на множестве других московских предприятий», — рассказал глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

Премии присуждаются молодым ученым и специалистам в возрасте до 36 лет и докторам наук не старше 40 лет. Претенденты должны быть гражданами России, вести научную и научно-техническую работу в столичных вузах, исследовательских организациях, на предприятиях экономической и социальной сферы. Они могут участвовать в конкурсе лично и в составе научного коллектива до трех человек. Доктора наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно вправе подавать заявки только индивидуально.

Награды вручают за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Кроме того, премии присуждают за разработку и внедрение новых технологий, приборов, оборудования, материалов и веществ, которые повышают эффективность в реальном секторе экономики и социальной сфере города.

Победителей конкурса объявят в феврале 2018-го.

Премии Правительства Москвы молодые ученые получают с 2013 года. С каждым годом конкурс набирает популярность: в 2014 году на соискание премии было подано 207 заявок, в 2015-м — 379, в 2016-м — 575. В связи с этим существенно расширился список номинаций, увеличились количество и размер премий. Сейчас проекты принимаются по 22 номинациям, размер премии вырос с 500 тыс. до 1 млна рублей, а самих премий вместо восьми стало 33.

За четыре года в конкурсе участвовали более двух тысяч представителей научных организаций, вузов и предприятий города. Лауреатами стали 142 молодых ученых.


Список Новостей