В Москве состоится VI Конгресс предприятий наноиндустрии

 В Москве состоится VI Конгресс предприятий наноиндустрии

В Москве состоится VI Конгресс предприятий наноиндустрии

21 Ноя 2017

7 декабря в МИА «Россия сегодня» пройдет VI Конгресс предприятий наноиндустрии. Конгресс проводится с 2012 года и за прошедшие годы стал ключевой отраслевой коммуникационной площадкой для дискуссий о перспективах развития наноиндустрии и смежных высокотехнологичных секторов в России.

Организаторы — Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) и Межотраслевое объединение наноиндустрии (МОН).

Среди обсуждаемых вопросов:

В какой точке развития сейчас находится отрасль? Какие рынки наиболее перспективны в ближайшие 10 лет? Как нанотехнологии включаются в Национальную технологическую инициативу? И многие другие.

Отправной точкой для пленарной сессии и панельных дискуссий станет public-talk «Наноиндустрия: 10 до и 10 после», в котором примут участие председатель правления ООО «УК Роснано» Анатолий Чубайс и главный редактор радиостанции Business FM Илья Копелевич. Сессия будет организована в формате интервью и интерактивной работы с залом.

Пленарная сессия посвящена «Национальной технологической инициативе» (НТИ) и нанотехнологиям. Уже сейчас формируются, а через 10–15 лет наберут масштаб новые глобальные рынки беспилотных летательных аппаратов и автотранспортных средств, морских интеллектуальных систем, персонализированной медицины, интеллектуальной распределенной энергетики. Формирование в рамках «Национальной технологической инициативы» новых точек роста российской экономики — заявка на то, чтобы создать области возможностей для российских компаний и помочь занять лидирующие позиции на рынках в будущем. Одной из таких технологий является создание новых (умных) материалов с управляемыми свойствами, что применительно к любым отраслям, создающим или трансформирующим материальные продукты.

В рамках конгресса пройдут панельные дискуссии «Кадры российской наноиндустрии: появляющиеся контуры новой системы подготовки», «Поддержка высокотехнологичного экспорта продукции» и «Административные барьеры на пути инновационных компаний и пути их преодоления». Участники конгресса также смогут принять участие в круглом столе «Стартапы, меняющие мир вокруг нас — какие нанотехнологии сломают существующий логистический рынок?».

В работе Конгресса примут участие:

Анатолий Чубайс, председатель правления ООО «УК «Роснано»;

Андрей Свинаренко, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ;

Алексей Текслер, первый заместитель министра энергетики РФ;

Мартин Хинуль (Martin Hinoul), директор по развитию, инновационный кластер г. Левен (Бельгия);

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив;

Леонид Меламед, основатель и председатель совета директоров Team Drive, член совета директоров компании «РоснаноМедИнвест»;

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО;

Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям;

Денис Ковалевич, генеральный директор нанотехнологического центра «Техноспарк» и многие др.

С полной программой VI Конгресса предприятий наноиндустрии можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления фонда — наблюдательного совета — является Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности фонда, его стратегии и бюджета. Председателем правления фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.


Список Новостей