Реабилитационная индустрия в 2017–2019 годах получит 1,5 млрд рублей

 Реабилитационная индустрия  в 2017–2019 годах получит 1,5 млрд рублей

Реабилитационная индустрия в 2017–2019 годах получит 1,5 млрд рублей

22 Дек 2017

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года, разработанной Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, институтами развития, общественными организациями инвалидов, экспертным и научным сообществом.

Цель документа — создание в Российской Федерации современной реабилитационной индустрии, производящей высококачественную продукцию, необходимую для восстановления или компенсации нарушений здоровья, а также для обеспечения автономности, повышения качества жизни, социальной и других видов активности инвалидов, лиц с временными или постоянными ограничениями здоровья, пожилых людей, других маломобильных категорий граждан.

Стратегия затрагивает интересы 12 млн 314 тыс. человек — именно столько инвалидов проживает в России по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 января 2017.

В мероприятии участвовали депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигимроприят и, начальник управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства РФ Оксана Рудь и директор национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «Аура-Тех» Иван Бирюков. Модератором выступила телеведущая Евгения Воскобойникова.

Так Гульназ Кадырова сообщила:

«Несмотря на то, что стратегия была подписана только месяц назад, в этом году мы уже приступили к ее реализации. В бюджете на 2017–2019 годы на развитие реабилитационной индустрии предусмотрено 1,5 миллиарда рублей на два направления: во-первых, компенсации затрат на разработку продукции. Второе – компенсация расходов на организацию производства технических средств реабилитации».

Новым механизмом обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации станет электронный сертификат, запуск которого запланирован уже в будущем году. Электронный сертификат позволит выбрать наиболее подходящее средство реабилитации согласно рекомендациям медико-социальной экспертизы и индивидуальной программе реабилитации, не используя собственные средства.

На пресс-конференции также состоялась презентация информационного портала «Витрина реабилитационной индустрии», призванного объединить производителей, разработчиков, госзаказчиков, руководителей социально значимых объектов и конечных потребителей продукции реабилитационной индустрии.

Помимо краткосрочных и долгосрочных мер по развитию отрасли, стратегия включает в себя и четкий перечень шагов и механизмов по обеспечению качества технических средств реабилитации.

Напомним, что Стратегия развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 22 ноября 2017 года. Согласно документу, доля отечественных реабилитационных изделий на внутреннем рынке должна вырасти до 52%, индекс производства реабилитационной продукции — в 1,9 раз по сравнению с 2016 годом. Объем инвестиций в основной капитал предприятий отрасли должен ежегодно прирастать на 11,1%, число отечественных патентных заявок на изобретения в этой сфере на 16,1%. Доля инновационных реабилитационных товаров, работ и услуг в общем объеме экспорта в 2025 году должна составлять 16%.



По материалам Минпромторга РФ


Список Новостей