В 2018 году примерно 60% предприятий не будут включены в плановые проверки

 В 2018 году примерно 60% предприятий  не будут включены в плановые проверки

В 2018 году примерно 60% предприятий не будут включены в плановые проверки

28 Дек 2017

Правительство РФ в рамках работы над реформой контрольной и надзорной деятельности приняло решение в 2018 году отказаться от плановых проверок по шести видам надзора.

Напомним, что работа по совершенствованию федерального, регионального и муниципального контроля началась в 2015 году, с поручения президента РФ Владимира Путина. Этот проект призван использовать основы «умного госконтроля», снизить нагрузку на бизнес и в итоге повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности. Реформа госконтроля стартовала в конце 2016 года и проходила весь текущий год.

В конце ноября правительство РФ одобрило ход реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и реформы государственного и муниципального контроля, ответственным лицом по которым является министр Открытого правительства Михаил Абызов.

Приоритетная программа реализуется в три этапа: за 2017 год был пройден первый этап программы, в 2018 году будет преодолен второй этап, и третий этап будет проходить в 2019–2015 годах. Приоритетная программа реализуется на площадке Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Как сообщили в Открытом правительстве в 2018 году решено отказаться от плановых проверок по шести видам надзора. В общей сложности 60% предприятий не будут включены в план проверок. Приняты 50 методических документов — рекомендаций и стандартов в области осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Своими основными задачами на 2018 год структура называет информатизацию надзорной деятельности, полномасштабное внедрение чек-листов при проверках бизнеса, ликвидацию избыточных и устаревших требований, а также распространение риск-ориентированного подхода на внеплановые проверки.

Как отмечают в ведомстве, за 2018 год было принято 18 постановлений правительства, которые устанавливают внедрение риск-ориентированного подхода и проверочных листов — списков контрольных вопросов. Всего от бизнеса поступило более 400 предложений по пересмотру конкретных требований, они находятся в стадии рассмотрения. Из них более 100 решено пересмотреть, что приведет к экономии для бизнеса более 5 млрд рублей в год. В 67 регионах Открытое правительство внедрило типовое облачное решение, что приведет к экономии еще 800 млн рублей.

Сама приоритетная программа по реформированию госконтроля предусматривает снижение неэффективной административной нагрузки на бизнес в два раза к 2024 году. За два последних года число плановых проверок на федеральном уровне снизилось на 30%.

По экспертным оценкам, ежегодно в России проводится около 2 млн проверок, из них лишь 15% выявляют нарушения, представляющие реальную угрозу. На всех уровнях насчитывается более 200 видов контроля. Сейчас 90% неэффективных издержек бизнеса связаны с выполнением устаревших и избыточных требований, что составляет около 5% ВВП.

Еще одна задача законопроекта и всей реформы — при снижении административной нагрузки на бизнес обеспечить новый уровень безопасности граждан, приближенный к уровню стран ОЭСР. Приоритетная программа, которая будет работать до 2024 года, предусматривает снижение количества смертельных случаев по контролируемым видам рисков не менее чем на 15% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году.

Также программа рассчитана на снижение числа заболеваний и отравлений, пострадавших и травмированных по контролируемым видам рисков не менее чем на 15% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году. Административная нагрузка на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, должна снизиться не менее чем на 20% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году. Рост индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций должен составить не менее 25% к 2018 году и не менее 50% к 2024 году.



По информации в пресс-службы Открытого правительства


Список Новостей