С аннимации — в инженеры

 С аннимации — в инженеры

С аннимации — в инженеры

11 Янв 2018

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин принял участие в открытии на площадке ОАО «Калибр» детского анимационного технопарка, в котором смогут заниматься дети в возрасте 14–17 лет. Детей научат создавать анимацию для дополненной и виртуальной реальности, используя передовое оборудование и программное обеспечение, а также моделировать 3D-предметы.

Председатель совета директоров ОАО «Калибр» Михаил Коган, генеральный директор ОАО «Калибр» Сергей Севостьянов, руководитель технопарка «Калибр» Кристина Зарубина показали гостям и будущим пользователям все достоинства аннимационного технопарка, рассказали о программе занятий в его классах. Занятия должны в первую очередь помочь обучающимся определиться с выбором профессии, а также подготовить квалифицированные кадры для высокотехнологичных предприятий. Самые успешные ученики смогут подписать отложенный трудовой договор с индустриальным партнером и прийти в эту компанию на работу после получения соответствующего образования.

Среди приглашенных присутствовали представители индустриальных партнеров: ООО «Корпорация ДНК», Компания GADGILLA, Компания Deus, Ассоциация анимационного кино, Студия Анимакорд, резиденты технопарка «Калибр» — компания «REC» и Cubicprints, и др., а также образовательные партнеры из ИТМО и Московского политеха.

Кроме того, были приглашены учащиеся старших классов образовательных учреждений северо-восточного округа — школы «ШИК 16» и школы № 1518, где преподаватели технопарка продемонстрировали возможности классов, краткую презентацию технопарка и четыре вводных 20-минутных урока для детей.

Дети смогут выбрать четыре направления обучения. На курсе «Основы трехмерного моделирования» расскажут, как моделировать 3D-объекты. На занятиях по направлению «Компьютерная анимация и технологии захвата движения» ученики приобретут навыки работы в области анимации персонажей, научаться создавать спецэффекты с помощью современного программно-аппаратного комплекса. На курсе «Компьютерная анимация в виртуальной реальности» они смогут разрабатывать проекты для шлемов виртуальной реальности.

На уроках по направлению «Компьютерная анимация в дополненной реальности» дети будут создавать анимированных персонажей, которые станут практически настоящими при помощи новейших очков дополненной реальности.

В разработке программ участвовали Московский политехнический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Длительность обучения по каждому направлению составляет 36 академических часов. Учеников распределяют по группам в зависимости от уровня их знаний.

В настоящее время предварительно зарегистрироваться можно на портале iMoscow (http://imoscow.mos.ru/ru/oii/?id=2350&category=21), а также узнать подробности можно по телефону: 8 (495) 730-09-19. В технопарке также можно уточнить расписание занятий и стоимость обучения. Пробное занятие — бесплатное.

Завершилось открытие аннимационного технопарка небольшой экскурсией по территории технопарка «Калибр», Делового центра, а также посещением Аллеи Героев, где расположен памятник погибшим ополченцам — работникам советского завода «Калибр».



По материалам пресс-службы технопарка «Калибр»


Список Новостей