Цифровые технологии не заменят наставника

 Цифровые технологии не заменят наставника

Цифровые технологии не заменят наставника

14 Фев 2018

Вчера в Москве начал работу первый всероссийский форум «Наставник – 2018». В стартовой дискуссии форума приняли участие помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, председатель совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров, заслуженный летчик испытатель СССР и России, герой Советского союза Виктор Пугачев, генеральный директор холдинга ESforce Антон Черепенников, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Интерес к теме наставничества оказался огромным, по словам организаторов форума, в первый же день мероприятие посетили более 13 тыс. человек.

Открывая форум, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что «ключевое качество наставника — бескорыстность. Наставником невозможно стать по должностным обязанностям, по приказу или за материальное поощрение. Это нечто большее». По его мнению, активное развитие цифровых технологий и беспрепятственный доступ общества к информации не заменит «живого» человеческого контакта с наставником.

«Какие бы ни появлялись уникальные компьютерные программы, какие бы новые возможности нам бы ни открывала работа с большими данными и искусственным интеллектом, все равно навыки знания, особенно ценности, передаются от человека к человеку», — сказал Кириенко.

Он также подчеркнул, что главная роль наставника заключается не в передаче знаний и опыта.

В первый день работы форума АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), АНО «Цифровая экономика» и АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере «Кадры и образование».

Соглашение направлено на объединение усилий сторон и предусматривает совместные действия по совершенствованию системы образования в целях обеспечения цифровой экономики компетентными кадрами, а также по развитию благоприятных условий для освоения новых профессий, необходимых для развития экономики России.

Организации будут сотрудничать в сфере разработки и запуска новых образовательных проектов, способствующих развитию цифровой экономики, в продвижении и популяризации перспективных для профессий и компетенций на этом рынке.

Соглашение также предусматривает совместное участие в разработке документов, направленных на координацию и взаимодействие с органами власти и заинтересованными организациями, связанными с направлением «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, что Первый всероссийский форум «Наставник - 2018», направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ, проходит на площадке 75 павильона ВДНХ в Москве. Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. А с 16 февраля по 6 марта 2018 года пройдут окружные форумы «Наставник» в Ленинградской, Свердловской, Иркутской областях, Республике Крым, Удмуртской республике, Ставропольском и Приморском краях.



По информации АСИ


Список Новостей