Москва заключила ряд стратегических соглашений

Москва заключила ряд стратегических соглашений

16 Фев 2018

Правительство Москвы заключило ряд стратегических соглашений о локализации и развитии высокотехнологичных производств на территории столицы. Партнерами города стали российские и зарубежные компании – лидеры в своих отраслях.

Правительством Москвы и ЗАО «Рено Россия» пролонгировали Соглашение 2012 года — по развитию автомобильного производства на территории города, предусматривающее предоставление налоговых и иных льгот. Реализация нового соглашения позволит ЗАО «Рено Россия» провести модернизацию московского завода компании и увеличить количество выпускаемых автомобилей, в том числе на экспорт.

Напомним, расположенный в Москве завод «Рено» — предприятие полного цикла с высоким уровнем локализации производства среди иностранных автопроизводителей, работающих в России. В 2013–2017 годах ЗАО «Рено Россия» выпустило свыше 613 тыс. автомобилей.

Подписаны документы о сотрудничестве и с другими компаниями.

Так, компания «Брайт Вэй Индастриз» создаст на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» производство порядка 60 жизненно важных лекарственных препаратов для лечения широкого спектра заболеваний пищеварительной, кровеносной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в форме таблеток, капсул и инъекций. Произведенные в столице препараты станут доступнее для москвичей. Инвестиции в проект составят более 1,8 млрд руб. Объем производства при выходе на проектную мощность — порядка 5 млрд руб. в год.

Российская биотехнологическая компания «БИОКАД» при поддержке города приступит к созданию инновационного фармацевтического предприятия на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». После завершения строительства в течение семи лет компания будет поставлять городу 22 препарата, в основном группы «онкология и иммуномодуляторы». Это первый в Москве офсетный контракт (подписан в октябре 2017 года) и первый в России проект, реализуемый по законодательной модели о долгосрочной закупке для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами поставщика.

На форуме в Сочи Правительство Москвы подписало также соглашения о сотрудничестве с Вологодской, Московской и Псковской областями. Они предполагают совместную работу по развитию промышленного потенциала и инфраструктуры, укрепление экологической безопасности, торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.

«Москва входит в число мировых центров притяжения инноваций и инвестиций. Город заинтересован в развитии своего промышленного потенциала, в росте эффективности и конкурентоспособности индустриального сектора. Для этого внедрены и уже успешно реализуются комплексные меры поддержки компаний, разместивших у нас свои перспективные производства», — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей