В прошлом году производство пассажирских вагонов увеличилось на 91,5%

 В прошлом году производство пассажирских вагонов  увеличилось на 91,5%

В прошлом году производство пассажирских вагонов увеличилось на 91,5%

20 Фев 2018

Как сообщил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов на общем собрания НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), производство пассажирских вагонов локомотивной тяги увеличилось в 2017 году по отношению к 2016 году на 91,5%.

По словам заместителя министра, такие цифры достигнуты во многом благодаря тому, что Минпромторг России активно участвует в развитии отечественного железнодорожного машиностроения, поддерживая как производителей, так и покупателей. С другой стороны, он отметил эффективное взаимодействие ОАО «РЖД» и ОПЖТ.

Рынок железнодорожного подвижного состава вырос больше чем на 35% по сравнению с прошлым годом. Производство вагонов метрополитена и вагонов для электропоездов – более чем на 20%; грузовых вагонов увеличилось почти на 60%; вагонов трамвайных – более чем на 107%. Экспорт продукции увеличился более чем на 18%.

В этом году меры государственной поддержки транспортного машиностроения будут направлены на обновление парка инновационных специализированных грузовых вагонов и вагонов с повышенной осевой нагрузкой 27 тс, вагонов электропоездов, продолжится программа обновления трамвайных вагонов. Также в настоящее время запущена программа обновления мотор-вагонного подвижного состава.

Александр Морозов также вручил награды Министерства промышленности и торговли РФ: медаль В.В. Бойцова президенту НП «ОПЖТ» Валентину Гапановичу, почетные грамоты первому заместителю генерального директора АО НПЦ ИНФОТРАНС Олегу Симакову, главному сварщику ОАО «Тверской вагоностроительный завод» Владимиру Мешкову, президенту АО «СГ-транс» Сергею Калетину, заместителю директора по маркетингу и развитию гражданской продукции – директора направления железнодорожной техники АО «ЭЛАРА» Владиславу Милютину, генеральному директору АО «ЭЛАРА» Андрею Углову, вице-президенту НП «ОПЖТ» Олегу Сеньковскому.

Также в ходе итогового общего собрания было подписано соглашение между ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», НП «ОПЖТ» и ОАО «НИИАС». В дальнейшем планируется создание центра по развитию компетенций в сфере беспилотного движения как в автомобильном транспорте, так и в железнодорожном.



По сообщению пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей