Предпринимательство в Москве: нужно ли уходить в интернет?

Предпринимательство в Москве: нужно ли уходить в интернет?

Предпринимательство в Москве: нужно ли уходить в интернет?

4 Апр 2018

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Алексей Фурсин встретился в Московской торгово-промышленной палате с представителями промышленных комплексов, предприятий крупного бизнеса и малого и среднего предпринимательства.

В своем выступлении глава департамента отметил, что подобные встречи являются уже традиционными, и их основная цель – обратная связь с предпринимательским сообществом. Это позволяет понимать, насколько эффективны меры, которые разрабатывает и внедряет Правительство Москвы на благо развития экономики города.

На этот раз основной темой встречи стали меры поддержки промышленных предприятий на территории города Москвы. Среди этих мер глава ДНПиП выделил предоставление участков в аренду под крупные инвестиционные проекты, связанные с производством, без проведения торгов.

«А с 2018 года появилась возможность получения субсидии на технологическое подключение до ста миллионов рублей», – отметил Фурсин. Серьезное внимание город уделяет развитию технопарков и технополисов. На данный момент помещения в технопарках очень востребованы: вакантными остаются всего менее пяти процентов площадей.

Алексей Фурсин заявил, обращаясь к предпринимателям:

«Сейчас торговля уходит в интернет. За рубежом уже многие торговые центры пустуют. Поэтому бизнесменам стоит серьезно подумать над смыслом проектов по строительству новых торговых центров. Гораздо перспективнее вкладывать деньги в строительство и оснащение технопарков».

Отдельно Алексей Фурсин остановился на мерах по поддержке оснащения производства, в число которых входит субсидирование приобретения определенных видов оборудования крупным предприятиям и управляющим компаниям технопарков (до 200 млн рублей), а также субсидии для малого и среднего предпринимательства (МСП), льготные кредиты и выдача поручительств и т.д.

Крайне перспективным направлением, по словам Алексея Фурсина, сейчас является заключение офсетных контрактов. Правительством уже заключен первый такой договор на поставку медпрепаратов сроком на 7 лет. Основной отличительной чертой такого вида соглашения является наличие обратных обязательств для инвестирования на сумму не менее 1 млрд рублей.

Серьезная поддержка оказывается столичным предпринимателям, желающим выйти на международный рынок. В первую очередь это информационно-консультационная помощь, а также содействие в продвижении товаров через участие фирм в коллективных стендах Правительства Москвы на крупнейших международных выставках. Например, более 40 московских компаний будет участвовать в Международной выставке в Ганновере.

«Главное условие участия – вы должны найти там партнеров. Это единственный KPI (ключевой показатель эффективности – прим. редакции)», – заявил Алексей Фурсин.

Сейчас Правительство Москвы заключает договор с крупнейшим игроком на рынке интернет-торговли – магазином Alibaba – на приобретение 100 «золотых аккаунтов». Уже в понедельник начнется отбор компаний, которые смогут выйти на площадку этого маркета. Помимо предоставления аккаунта, есть возможность получить на паритетных началах помощь в продвижении продукции.

Серьезной проблемой при попытках выхода со своей продукцией на внешние рынки является получение сертификатов, которые действуют в других странах. Как заявила председатель Комитета по поддержке предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития Ольга Штемберг, в Москве есть лаборатории, оснащенные инновационным оборудованием, которые могут выдавать сертификаты, действующие на территории зарубежных стран. Поэтому, как отметил президент МТПП Владимир Платонов, можно объединить усилия ДНПиП, дочернего предприятия МТПП «Мосэкспертиза» и инновационных лабораторий для создания системы международной сертификации отечественной продукции.

Заместитель руководителя ДНППиП Эмиль Петросян подчеркнул, что в городе создана сеть Центров услуг для бизнеса, основной целью которых является оказание информационно-консультационной помощи предпринимателям. Поскольку сейчас идет цифровизация экономики, то большинство услуг можно получить в электронном виде на сайте ГБУ «Малый бизнес».

Президент МТПП Владимир Платонов отметил, что система торгово-промышленных палат является общемировой, поэтому доверие к компетенции ТПП во всем мире очень высоко. Он предложил предпринимателям пользоваться теми возможностями, которые открываются перед бизнесменами как являющимися членами МТПП, так и только собирающимися вступить в ее ряды. Участники встречи смогли задать вопросы руководству департамента. В частности, они касались перспектив создания на территории Новой Москвы комплексов по переработке сельскохозяйственной продукции; невозможности получить льготы предприятиям, занимающимся переработкой отходов. Дело в том, что размещение на территории города пунктов переработки ТБО запрещено законодательством, а разместив их в Московской области, предприятие не может получить преференций ни в Москве, ни в Подмосковье. Следующая встреча актива МТПП с руководством ДНППиП запланирована на конец апреля и на этот раз она пройдет с участием представителей предприятий, производящих строительные материалы.



По материалам пресс-службы МТПП


Список Новостей