Можно ли сделать промышленность безотходной

Можно ли сделать промышленность безотходной

Можно ли сделать промышленность безотходной

4 Апр 2018

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поделился с газетой «Известия» своим мнением о разумном распоряжении отходами промышленной деятельности.

В частности, глава департамента пишет:

«Недавно правительство утвердило соответствующую стратегию. Согласно этому документу, к 2030 году будет совершена действительно масштабная трансформация, которая предусматривает не только обезвреживание отходов, но и их повторное обращение. Тот путь, который у многих зарубежных стран занял около 25 лет, мы планируем пройти за 12. Как видим, промедлений здесь быть не может, и предстоящая работа требует аккумуляции усилий не только государственных органов, но и частного сектора, ответственности и сознательности каждого участника процесса.

Приведу несколько цифр. Сейчас, по данным Минприроды России, ежегодно образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов. Однако фактически только 375 млн тонн требует особых условий промышленной переработки. Задача поставлена действительно амбициозная – довести уровень утилизации (повторного использования) и обезвреживания всех отходов к 2030 году до более чем 85%. При этом доля твердых коммунальных отходов, отправленных на обработку, должна вырасти с 9% до 80%.

Очевидно, что решение этой глобальной задачи требует создания полноценной отдельной отрасли. Согласно нашему замыслу, в первую очередь, это развитие системы экотехнопарков – функционально связанных предприятий, которые будут не только обрабатывать отходы, но и выпускать из них конечную продукцию или вторичное сырье. Реализация этих товаров должна стать основным источником возврата инвестиций.

Для того чтобы претворить в жизнь такой масштабный проект, в первую очередь необходимо провести ряд законодательных изменений. И такая работа уже ведется. Так, сейчас мы разрабатываем поправки в закон о промышленной политике, где экотехнопаркам будет дано законодательное определение – это важное условие предоставления им мер государственной поддержки. На днях законопроект был размещен для общественного обсуждения в интернете. Еще одна часть нормотворческой деятельности будет включать в себя закрепление понятия вторичных ресурсов и распространение на произведенные из них товары преференций при государственных закупках. Первый этап этой работы будет завершен до середины этого года. Помимо этого, предусмотрено выведение регулирования обращения вторичных ресурсов из-под жестких требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Между тем, уже сейчас в России существуют производственные мощности, которые могут стать центрами создания экотехнопарков – это, например, «Буматика» в Перми. Еще несколько регионов уже заявили о готовности создать экотехнопарки как пилотные проекты. Всего же в стране до 2030 года их планируется создать 70 – фактически по одному на каждый регион. Конечно, к 2030 году мы не выведем все отходы во вторичную переработку – часть придется обезвреживать. Фактически речь идет о сжигании. И в этой ситуации нам необходимо максимально рационально использовать этот ресурс.

Стратегией предусмотрено развитие мусоросжигания с производством электрической энергии. Но число этих объектов будет существенно ниже, чем экотехнопарков и ограничится регионами, где мест для захоронения отходов не осталось уже сегодня.

Главным же элементом новой системы станут высокотехнологичные мусоросортировочные комплексы. Использоваться они должны не только в системе обращения с ТКО, но и для отходов производства. Минпромторг уже реализует ведомственный проект по локализации оборудования компании BHS и строительства на его основе нескольких десятков таких комплексов. Сейчас наше ведомство разрабатывает план по реализации стратегии. В этом документе будут описаны конкретные мероприятия. Источниками их финансирования должны стать частные инвестиции, средства региональных программ в области обращения с отходами, затраты производителей и импортеров на утилизацию, штрафы, уплаченные нарушителями экологического законодательства.

Уверен, что только последовательные шаги на пути к построению системы по обращению с отходами, а не точечные решения позволят нам в условиях технологической революции сохранить богатую природу нашей страны и гарантировать комфортное будущее для наших детей».


Список Новостей