Платформа на блокчейне защитит интеллектуальную собственность

Платформа на блокчейне защитит интеллектуальную собственность

Платформа на блокчейне защитит интеллектуальную собственность

13 Апр 2018

Цифровая платформа на основе технологии блокчейн – Национальный реестр интеллектуальной собственности, призванная защищать разные виды интеллектуальной собственности, – заработает в России с июня 2018 года.

Об этом рассказала на форуме IPQuorum-2018 заместитель генерального директора АО «Национальный реестр интеллектуальной собственности» (НРИС) Валерия Брусникина.

Она уточнила, что в июне в промышленном варианте заработает первая версия платформы, она будет включать в себя все, что касается возможности депонирования объекта интеллектуальной собственности – передача на хранение в депозитарий и возможности демо-доступа к объекту, хранения эталонной копии объекта.

Брусникина добавила, что «второй этап реализации проекта, который будет включать антипиратскую защиту объектов, планируется запустить осенью этого года».

Про ее словам, на платформе, которая использует технологию блокчейн, можно будет размещать все объекты интеллектуальной собственности: музыку, аудиовизуальные произведения, тексты, промышленную собственность, компьютерные программы, 3D-модели, технологии и т.д.

«Это первая в РФ платформа, объединяющая весь функционал, который нужен правообладателям для того, чтобы создавать, защищать, использовать и монетизировать свой контент», – отметила Брусникина.

Как ранее сообщал ТАСС руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, соучредителем НРИС является подведомственная Роспатенту Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС). Технология блокчейн является структурированной базой данных с определенными правилами построения цепочек транзакций и доступа к информации, которая не позволяет красть данные и заниматься мошенничеством.

Форум IPQuorum-2018, проходящий в эти дни в Светлогорске Калининградской области, собрал свыше 500 участников из более чем 30 стран

и проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Он посвящен проблемам интеллектуальной собственности и цифровых технологий. Организаторами выступили российская Ассоциация по защите интеллектуальной собственности IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах-членах ЕАЭС, СНГ, БРИКС.



По сообщению СМИ


Список Новостей