Какие законы вступают в силу в апреле

Какие законы вступают в силу в апреле

Какие законы вступают в силу в апреле

16 Апр 2018

В Государственную Думу внесен Законопроект о введении механизма обоснования инвестиций, который направлен на совершенствование процедуры принятия решений о направлении инвестиций из федерального бюджета в объекты капитального строительства.

Предполагается, что таким образом удастся повысить эффективность использования бюджетных средств.

Пока депутаты работают над очередным этим и другими законопроектами, с 1 апреля вступили в силу уже принятые Федеральные законы и поправки к ним.

Так с начала месяца будут проиндексированы социальные пенсии по инвалидности, потере кормильца и старости.

Выплаты будут увеличены на 2,9%. Индексация осуществляется исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

Ранее председатель Правительства Дмитрий Медведев сообщал, что на эти цели из бюджета будет выделено 10 млрд рублей.

Одновременно будут увеличены выплаты, размер которых зависит от роста социальных пенсий. Индексация коснется 3,9 млн пенсионеров, в том числе 3,1 млн, получающих социальные пенсии.

Также с 7 апреля вступает в силу закон, в соответствии с которым вводится запрет на продажу гражданам, не достигшим совершеннолетия, лотерейных билетов и квитанций, в том числе электронных. Кроме этого, вводится запрет на прием ставок у несовершеннолетних и выплату им выигрышей.

С 28 апреля вступают в силу нововведения в правила дорожного движения (ПДД).

Правила дополняются предупреждающим знаком «Участок перекрестка». Он обозначает приближение к перекрестку, участок которого также обозначен новой разметкой, запрещающей выезжать на нее при образовании затора. Данная разметка называется «Зона перекрестка». За выезд на эту разметку водителям грозит штраф в размере 1 тыс. рублей.

Согласно еще одному нововведению, документы, полученные многофункциональными центрами (МФЦ) от заявителей для государственной регистрации, будут направляться в Федеральную налоговую службу (ФНС) в электронной форме не позднее одного рабочего дня после их принятия.

Готовые документы о государственной регистрации будут направляться заявителю по электронной почте.

Таким образом, те, кто хочет зарегистрировать юридическое лицо или ИП, больше не должны будут ждать бумажного уведомления о своей регистрации.



По информации пресс-службы Госдумы РФ


Список Новостей