На благо строительного комплекса Москвы

На благо строительного комплекса Москвы

На благо строительного комплекса Москвы

18 Апр 2018

«Повышение эффективности и качества исполнения контрактов в инвестиционно-строительной сфере (жилищное, промышленное и транспортное строительство)» – с такой повесткой дня в столице состоялось совещание, организованное Комитетом градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) и Комплексом градостроительной политики и строительства правительства Москвы.

В мероприятии приняли участие руководитель МКПП(р), депутат Государственной Думы Елена Панина, председатель Комитета по строительству МКПП(р) Михаил Викторов, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики правительства Москвы Сергей Дегтярев, председатель совета «Мосинжпроекта» Александр Горностаев, член Политсовета «Деловой России» Даниил Селедчик, исполнительный директор НОСТРОя Виктор Прядеин, председатель Московского профсоюза строителей Валерий Лаптев, а также представители Мосгорстройнадзора и налоговой службы и руководители московских строительных и проектных организаций.

Приветствуя участников совещания, Елена Панина напомнила, что Комитету по строительству МКПП (р) даны достаточно большие полномочия, он может выходить с законодательными инициативами, участвовать в выработке решений на уровне правительства Москвы и Московской городской думы, выявлять и обсуждать проблем московского строительного комплекса, давать свои предложения по решению наболевших вопросов.

Елена Владимировна напомнила, что ответственность бизнеса, в данном случае строительного, состоит в том, чтобы обеспечить не только объемы строительства, но и безопасность построенных объектов, чтобы не было повторения трагедии в торговом центре в Кемерово.

Депутаты Государственной Думы работают над совершенствованием законодательства, но когда дело касается ужесточения норм и правил, то это порой приводит к дополнительным формам коррупции и проверяющих.

– Нам с вами, обсуждая сегодня вопрос повышения эффективности и качества исполнения контрактов, надо подумать и об изменениях в законодательстве, и о нашей с вами корпоративной ответственности, корпоративной совести, потому что от того, как мы с вами будем выполнять свое дело, зависит исключение, уменьшение подобных трагедий», – сказала Е.В. Панина.

Она отметила, что Комитет по строительству МКПП (р) обновил свой состав и теперь во главе с председателем Совета СРО «Союз «МООСС» Михаилом Викторовым будет еще активной действовать на благо строительного комплекса Москвы.

О ситуации в строительном комплексе Москвы подробно рассказал Сергей Дегтярев, который отметил, что московская строительная отрасль – одна из немногих в стране, где действует трехстороннее соглашение между органами власти, работодателями и профсоюзами. В этом году будет принято новое трехстороннее соглашение на 2019–2020 годы. Дегтяров подчеркнул, что работодатели стройорганизаций почти везде ввели 12-часовой рабочий день, а оплата так и осталась, как при 8-часовом. На многих стройках вопиющие условия, растет смертность среди строителей, есть задолженности по зарплатам, работодатели противодействуют созданию в компаниях профсоюза. Поэтому вместе с профсоюзами необходимо навести порядок на стройке.

В конкурсе «Московские мастера» из 2 тыс. стройорганизаций участвуют лишь около 50, в Совете молодых специалистов строительной отрасли Москвы представлены не более 100 компаний. Очень остро стоит вопрос производственной практики студентов строительных вузов и колледжей – немного работодателей готовы взять их на практику. Оставляет желать лучшего и система повышения квалификации в строительстве.

В то же время отрасль приносит в бюджет Москвы 8–9% всех отчислений, а вместе с архитекторами, производителями стройматериалов, девелоперами и риелторами эта доля составляет почти 20%. Среднегодовая численность работников строительной отрасли – 844 тыс. человек, а среднесписочная – 327 тыс. При этом наблюдается большая текучесть кадров – 32%. 25 тыс. московских стройкомпаний имеют оборот свыше 10 млн руб., при этом лишь тысячу компаний можно отнести к крупнейшим налогоплательщикам города, а в остальных численность – около 300 тыс. человек.

Об объемах строительства и средствах, которые выделяются в Москве на строительные программы рассказал Александр Горностаев, сообщив, что Правительство Москвы ежегодно выделяет более 500 млрд рублей на благоустройство и строительство в городе. Что касается Комитет по строительству МКПП(р), то эта та площадка, где московские власти могут найти надежных подрядчиков для выполнения городского заказа.

И.о. начальника управления оптимизации и контроля процедур в градостроительной сфере Станислав Крымов заверил, что Департамент градостроительной политики правительства Москвы активно снимает административные барьеры в строительной отрасли. Одним из главных достижений он назвал регламентацию в строительной сфере, в результате чего были исключены десятки процедур.

Исполнительный директор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Виктор Прядеин напомнил, что реформа системы саморегулирования с 1 июля 2017 года наделила СРО ответственностью за своих членов по исполнению договорных обязательств. Говорить о каких-то итогах этой работы пока рано, сейчас только набирается практика, однако уже сейчас СРО начали анализировать, какие же контракты заключают их члены.

Касаясь региональных аспектов реформы СРО, Виктор Прядеин сообщил, что из 96 московских СРО ее пережили 48, и это количество может еще сократиться после проверки Ростехнадзора. При этом из Москвы в региональные СРО ушли 42 тыс. компаний, осталось 16,7 тыс. НОСТРОЙ не видит большой беды в фактической ликвидации межрегиональных отраслевых СРО – от вышедших из них компаний не поступало никаких жалоб.

Заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко с сожалением говорил о том, что наблюдается рост нарушений, выявленных инспекторами Мосгосстройнадзора на строительных площадках. Заметно снизилось качество монолитных конструкций и монтажа металлоконструкций. В целом в 2017 году было проведено более 12 тыс. проверок, выявлено 4,3 тыс. различных нарушений, их рост составил 25%. В 2017 году погибли 44 строителя, 59 пострадало. Основные причины гибели и травм – падение с высоты и плохая организация работы.

Музыченко пообещал, что в будущем контроль на стройках будет только усиливаться, особенно с применением инструментальных проверок на объектах. Лаборатория Мосгосстройнадзора фиксирует регулярные нарушения требований пожарной и санитарно-гигиенической безопасности при использовании ряда стройматериалов.

«Мы видим все ваши сделки до седьмого звена транзакций», – оптимистично сообщил строителям в своем выступлении начальник межрайонной ИФНС России №45 по г. Москве Константин Масалков, имея ввиду что скрыться от налоговой инспекции не получится – в 2017 году от строителей было получено на 1 млрд рублей доначисленных налоговых обязательств.

Очень важную для московских застройщиков проблему поднял глава Комитета по строительству МКПП (р) Михаил Викторов, она касается последних поправок в закон о долевом строительстве жилья и их последствия. По словам Викторова, все изменения закона о долевом строительстве в последние годы приводят только к тому, что с застройщиков собирают деньги, но никто никакой реальной защиты не получает. Так, было введено страхование инвестиционных рисков, страховые компании собрали с застройщиков 19 млрд рублей, после чего это требование исчезло вместе со страховщиками и деньгами.

Государственный компенсационный фонд создан, в него пошли деньги, но уже понятно, что и эта структура создана ненадолго, при этом никто не говорит, что будет с деньгами застройщиков при переходе к проектному финансированию.

Последние поправки в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля этого года, ставят под угрозу весь рынок жилья, потому что застройщики в большинстве своем не смогут строить по новым правилам и разорятся, а граждане потеряют единственный инструмент покупки доступного жилья. Поэтому ряд одиозных статей закона нужно срочно отменять, и на это сейчас совместно работают застройщики и власти Москвы, Санкт-Петербурга и еще ряда регионов.

Михаил Викторов заверил, что подобные встречи Комитет по строительству будет проводить регулярно, поскольку они позволяют выстроить эффективный диалог между властью, бизнесом и профсоюзами.



Лариса Поршнева

Фото автора


Список Новостей