Правительство РФ: необходимо увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта

Правительство РФ: необходимо увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта

Правительство РФ: необходимо увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта

19 Июн 2018

Вчера в Горках состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ключевой темой заседания стала реализация проектов по направлению «Международная кооперация и экспорт», а также механизмы специальных инвестиционных контрактов.

По словам председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, первоочередная цель нового Правительства – реализация национальных стратегических проектов. В соответствии с майскими указами Президента кураторами национальных проектов будут выступать заместители Председателя Правительства, а непосредственными руководителями этих проектов станут министры.

«В каждом министерстве необходимо определить заместителя министра, который отвечает за проектную работу», – подчеркнул глава Правительства.

В качестве приоритетного направления деятельности Дмитрий Медведев выделил проектную работу по направлению «Международная кооперация и экспорт». Глава Правительства отметил необходимость создания в базовых отраслях экономики, прежде всего, в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора.

«В цифрах – это увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта до 250 миллиардов долларов к 2024 году. И до 100 миллиардов долларов – объема экспорта услуг. Нужно серьезно поработать над развитием экспортных возможностей. Это и промышленность, и аграрно- промышленный комплекс, и сфера услуг», – заявил премьер-министр.

Для достижения этих показателей Дмитрий Медведев предложил отменить избыточные требования при лицензировании экспорта, организовать на базе Росэкспортцентра систему «одного окна», которая позволит минимизировать вмешательство контролирующих структур, и заняться улучшением логистической инфраструктуры.

«По оценкам Российского экспортного центра, чтобы выйти на заявленные позиции, нам нужен ежегодный объем несырьевого экспорта примерно 50 миллиардов долларов. А это невозможно сегодня без новых инвестиций, новых производств, без активного участия государственных институтов развития – я имею в виду Внешэкономбанк и другие институты», – заключил глава Правительства.

В ходе заседания Дмитрий Медведев рассказал о подписанном Постановлении «Об изменениях в порядке субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам». Документ значительно расширяет понятие экспортного кредита и включает такие инструменты финансирования, как аккредитивы, различные дисконты и факторинговые операции. Кроме того, документ предполагает увеличение суммы предельного финансирования по одному экспортному проекту с 7 млрд до 15 млрд рублей. Для привлечения к выполнению задачи по развитию экспорта большего количества коммерческих банков был также изменен критерий их отбора для включения в программу государственного субсидирования. Теперь экспорт могут финансировать банки с размером капитала до 20 млрд рублей (вместо 25 млрд рублей ранее).

Глава Правительства также заявил, что необходимо модернизировать российские торгпредства за рубежом и завершить формирование эффективной системы финансовой поддержки экспорта.

По сообщению пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей