На Севмаше запустили уникальный прессогибочный комплекс

На Севмаше запустили уникальный прессогибочный комплекс

На Севмаше запустили уникальный прессогибочный комплекс

8 Авг 2018

В корпусообрабатывающем цехе АО «ПО «Севмаш» ввели в эксплуатацию передовой прессогибочный комплекс с усилием 3 тыс. тонн. Новое оборудование может изгибать детали самой сложной геометрии из любого металла и значительно превосходит своих предшественников.

Начальника бюро техперевооружения цеха Елена Кубасова рассказала: «У нового оборудования есть несколько существенных особенностей.

Например, мощность на тысячу тонн больше, чем у прежнего комплекса, что позволило гнуть «вхолодную» детали большей толщины. Комплекс оснащен выдвижным столом. Это позволяет гораздо удобнее и безопаснее устанавливать штамповую оснастку и детали под пресс. Комплекс оснащен двумя крановыми перегружателями, с помощью которых деталь поддерживается или перемещается в процессе гибки. Существенным плюсом является то, что комплекс может работать в автоматическом режиме, то есть запоминает усилие при гибке первой детали, а дальше идет штамповка». Если некоторые изделия можно согнуть за одно нажатие, то на изменения конфигурации других требуется не один день. Все зависит от толщины материала и геометрии изделия, которую необходимо получить.

Новый прессогибочный комплекс способен регулировать так же и на скорость приложения усилия, что позволит избежать образования трещин в металле в процессе гибки. Работников цеха эксплуатации и обслуживанию прессогибочного комплекса обучали специалисты фирмы-поставщика.

Каждому работнику выдали соответствующий сертификат».

Прессогибочный комплекс приобретен Севмашем в рамках технического перевооружения цеха. За последнее время в цехе 5 заменили несколько газорезательных машин, мостовых кранов, введена в эксплуатацию линия дробеметной очистки и грунтовки листового металлопроката. Модернизация цеха не заканчивается: в ближайшие два года в цех поступят пресс-ножницы и фрезерный станок, продолжится замена парка газорезательных машин, станков для механической обработки металла.



По информации СМИ


Список Новостей