Сотрудничество с Китаем – это новые возможности

Сотрудничество с Китаем – это новые возможности

Сотрудничество с Китаем – это новые возможности

5 Июл 2018

Как известно, АО «Ангстрем-Т» и китайская компания Zhejiang Sirius Semiconductor Co., Ltd. при поддержке АО «Российский экспортный центр» подписали в мае контракт, который предполагает поставки полупроводниковой продукции в течение двух лет с возможностью пролонгации. Объем отгрузок должен составить до 15 тыс. пластин в месяц.

Кристаллы, выпускаемые на АО «Ангстрем-Т», будут использоваться при производстве смартфонов, планшетов и другой потребительской электроники гражданского применения.

В ходе недавнего пресс-тура, организованного АО «Ангстрем-Т», журналистам были представлены производство и технологическая база. Генеральный директор АО «Ангстрем-Т» Андрей Аникин, рассказывая о предприятии, отметил, что технологические циклы завода соответствуют всем мировым стандартам микроэлектронного производства. «Ангстрем-Т» – единственная российская компания в отрасли, которая работает на экспорт в большом объеме. Покрывают по экспорту на 80–90 % от текущей производственной мощности компании.

Глава компании пояснил:

«Три контракта с Китаем подписаны на общую сумму порядка 36 млн долларов. Будут поставляться кристаллы на пластинах по топологическим нормам 250 Китайские коллеги выступают как технологический партнер и поставляют нам исходное сырье. Доля экспорта завода должна будет составлять порядка 70 процентов. Партнеры из Китая заинтересованы нашей производственной базой, ценовой политикой и нацелены на дальнейшее сотрудничество».

Как резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» предприятие получает значительные налоговые, коммерческие и технологические преференции. В конце 2017 года «Ангстрем-Т» выпустил первую рабочую демонстрационную схему и завершил постановку технологии по технологическим нормам 250 нанометров. С января компания начала прием коммерческих контрактов.

«Группа разработчиков «Ангстрем-Т» создала микросхемы по 90 нанометров, которые успешно прошли испытания и поставлены ряду заказчиков», – рассказал руководитель завода.

Общая стоимость вложенных средств в запуск предприятия составляет 815 млн евро. Это затраты на лицензионные соглашения, оборудование, создание инфраструктуры, приобретение завода AMD и его технологии. Эта технология уникальна и используется только в «Ангстрем-Т» и AMD. «На сегодняшний день мы ориентируемся на рынки Китая, Восточной Азии, но не забываем работать и с европейскими компаниями. Ищем клиентов и внутри страны», – сказал Андрей Аникин.

Группа Компаний «Ангстрем» обладает одним из самых мощных в России комплексов по созданию и производству полупроводниковых изделий: 10 полноценных дизайн-центров, более 1 000 сотрудников, две производственные линии. АО «Ангстрем-Т» – ведущий российский разработчик и контрактный производитель полупроводниковых изделий. ОЭЗ «Технополис «Москва» – подведомственная структура Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.



По материалам пресс-службы технополиса «Москвич»


Список Новостей