Новые энергоэффективные электродвигатели

Новые энергоэффективные электродвигатели

Новые энергоэффективные электродвигатели

6 Июл 2018

В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» российский электротехнический концерн «РУСЭЛПРОМ» разработал две полноценные линейки энергоэффективных энергосберегающих общепромышленных электродвигателей серии 7AVER.

Среди последних разработок конструкторов, к примеру, также первые в России электродвигатели, отвечающие европейским требованиям по энергоэффективности классов IE2 (высокий), IE3 (очень высокий) с возможностью модификации до уровня IE4 – сверхвысокий. Такие двигатели экономичны, имеют пониженный уровень шума и низкий уровень выброса углекислого газа.

Первая линейка представлена электродвигателей серии 7AVER в 132- 315 габаритах предназначена для работы совместно с частотным преобразователем (ПЧ). Применение передовых технологий и материалов при производстве электромагнитного ядра, датчиков обмотки обеспечивает надежную работу электродвигателей 7AVER в диапазоне питания от 10 до 60 Гц. По требованию заказчика может быть установлена принудительная вентиляция, датчики положения ротора, тормозов и другие опции. Экономия электроэнергии от применения таких систем достигает 50% по сравнению с традиционными решениями.

Вторая линейка электродвигателей 7AVER мощностью до 200 кВт имеет класс энергоэффективности IE2 и может работать как вместе с ПЧ, так и без него. Рост КПД достигается за счет увеличения количества активных материалов электромагнитного ядра и снижения электрических потерь в роторе и статоре, а также за счет снижения механических потерь в результате оптимизации системы охлаждения. Если учесть, что за время работы электродвигателя стоимость потребленной электроэнергии составляет до 98% от всех расходов на эксплуатацию, то «переплата» за 2% дополнительного КПД окупается через 7-9 месяцев работы.

Электродвигатели 7AVER полностью изготавливаются на предприятиях концерна РУСЭЛПРОМ в России и идут на замену устаревших электродвигателей серий АИР, 4А и других.



По сообщению концерна РУСЭЛПРОМ


Список Новостей