Премии столичным молодым ученым увеличатся

Премии столичным молодым ученым увеличатся

Премии столичным молодым ученым увеличатся

9 Июл 2018

На заседании Президиума Правительства Москвы принято постановление о повышении размера премий молодым ученым в полтора раза. Их число вырастет с 33 до 50, а размер – с одного до 1,5 млн рублей.

Кроме того, упрощен порядок выдвижения на соискание премий и расширен круг их потенциальных получателей. Сняты ограничения по числу выдвигаемых кандидатур от одной организации (ранее – не более трех от каждого совета или руководителя).

В конкурсе разрешено участвовать в составе научного коллектива молодым ученым – докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно (ранее было возможно только индивидуальное участие).

Отменяются квоты на количество премий, присуждаемых различным категориям участников (ранее для участников, не достигших возраста 36 лет,

предназначалось не менее 20 премий, а молодым ученым – докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно – не менее двух премий). Премии Правительства Москвы вручают молодым ученым с 2013 года. Организатор конкурса – столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.

За пять лет в конкурсе приняли участие более трех тысяч представителей научных организаций, вузов и предприятий Москвы. Всего было подано свыше двух тысяч заявок. Лауреатами премий стали 190 молодых ученых.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей