Проект «Тайга» – опытный район для беспилотников

Проект «Тайга» – опытный район для беспилотников

Проект «Тайга» – опытный район для беспилотников

2 Авг 2018

Межведомственная рабочая группа коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) дала старт новому федеральному проекту «Тайга», который предполагает создание в Томской области опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. Ключевым участником проекта выступает Сибирский центр Фонда перспективных исследований.

Перед началом совещания рабочей группы коллегии ВПК РФ томский губернатор Сергей Жвачкин обсудил детали проекта с членом коллегии Олегом Мартьяновым. В рабочей встрече также приняли участие заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный и руководитель Сибирского центра Фонда перспективных исследований Владислав Сычков. Глава региона отметил:

«Тема беспилотников, пожалуй, одна из самых актуальных как для оборонно-промышленного комплекса, так и гражданского сектора экономики. Интеграция беспилотных систем в производственную и социальную сферу может, а значит, должна перейти из области фантастики в реальность. И проект «Тайга» нацелен именно на это: призван сказку сделать былью».

Сергей Жвачкин отметил, что Томская область не случайно стала территорией нового пилотного федерального проекта: здесь создан первый в стране Сибирский центр робототехники, есть мощная научная база из 12 академических институтов и шести государственных университетов, присутствуют крупнейшие российские компании – «Газпром», «Роснефть», «Росатом» и другие, развиваются лесопромышленный и аграрный сектора, работают предприятия, выпускающие продукцию двойного назначения. Немаловажно и то, что есть огромная территория размером больше Великобритании.

«Очевидно, что беспилотная авиация, учитывая наши бескрайние расстояния и труднодоступные районы, может успешно решать очень многие сложнейшие социальные и производственные задачи, – подчеркнул губернатор. – И прежде всего с точки зрения сервисно-транспортных услуг. Такие услуги необходимы нефтяникам и газовикам, лесникам и энергетикам, сельхозникам и спасателям».

Открывая совещание, член коллегии ВПК РФ Олег Мартьянов подчеркнул, что новый председатель коллегии, вице-премьер Юрий Борисов считает диверсификацию одной из важнейших задач и полагает крайне важным, чтобы разработчики роботизированных комплексов пришли на гражданский рынок.

По словам Сергея Жвачкина, задача томского аванпроекта – убедить разработчиков и потребителей в его выгодности и эффективности: «Сегодня в Томске мы будем говорить о полезной нагрузке, о системе управления и наземной инфраструктуре беспилотной авиации».



По материалам Фонда перспективных исследований


Список Новостей