Столица приглашает на «День без турникетов»

Столица приглашает на «День без турникетов»

Столица приглашает на «День без турникетов»

13 Июл 2018

Городская акция «День без турникетов» пройдет с 19 по 21 июля.

Москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить цеха промышленных предприятий. Например, в технопарке «НАГАТИНО» можно будет посетить ряд производств, например, компании «ДЛ Групп», где продемонстрируют бесшовную инновационную технологию изготовления термозащитного белья, в котором выступает олимпийская сборная России.

Также откроет свои двери производство компании «Доволен» (сервис по изготовлению персональных творческих подарков), где вам расскажут, как со склада площадью 25 кв. метров можно отгружать до 800 заказов в день благодаря концепции бережливого производства. Зарегистрироваться на участие в акции можно на mos.ru/bezturniketov до 18 июля.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина рассказала:

«День без турникетов» – это масштабный городской праздник. Его участников ждут экскурсии по наукоемким предприятиям Москвы, мастер- классы в детских технопарках, открытые встречи с лучшими специалистами в области новейших технологий. Мы ожидаем, что в акции примут участие более десяти тысяч человек».

Ко «Дню без турникетов» присоединились более 35 предприятий и технопарков. В конструкторском бюро «Туполев» расскажут, как разрабатывался советский сверхзвуковой пассажирский самолет «Ту-144», а в технопарке «Калибр» представят беспилотный пассажирский автобус, электродвигатель и зарядную станцию для электромобилей. Для юных посетителей детские технопарки проведут мастер-классы по 3D- моделированию и робототехнике.

В рамках «Дня без турникетов» также организуют культурную программу: помимо экскурсий по цехам, известные актеры и писатели проведут чтения литературы на заводах и фабриках, а эксперты расскажут о новых технологиях и о будущем промышленности. Завершится акция 21 июля концертом популярного исполнителя.

Со списком промышленных предприятий, которые присоединились к акции, а также с подробной программой можно ознакомиться на mos.ru/bezturniketov.

«Акция «День без турникетов» пользуется популярностью у горожан. Для жителей города это уникальная возможность открыть для себя промышленную Москву с неизвестной стороны, поучаствовать в создании инноваций, научиться новому и просто интересно провести свой досуг в компании семьи и друзей», – отметила Наталья Сергунина.

Формат мероприятий и площадки проведения акции выбирали москвичи. Они высказывали свои предпочтения на сайте «Активный гражданин». По просьбам горожан «День без турникетов» расширили до трех дней, чтобы все желающие успели посетить заводы и фабрики. Кроме этого, июльская акция станет первой, участие в которой примут предприятия Московской области.

Акция «День без турникетов» проводится в Москве регулярно https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/4743050/. Для участников проводят экскурсию, где они могут познакомиться с историей московской промышленности и узнать о ее современных достижениях. На некоторых предприятиях они могут поучаствовать в производственном процессе – собрать микросхемы, предметы мебели, испечь пирожные, изготовить конфеты или мороженое.

Первая акция прошла в Москве в 2012 году. Тогда на восемь предприятий пришли около 600 человек. С тех пор участниками акции стали свыше 25 тыс. человек и более 100 промышленных производств столицы. Последняя акция прошла в мае, в ней приняли участие более 70 предприятий.



По материалам Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей