Разработан первый российский сортировщик для мусора

Разработан первый российский сортировщик для мусора

Разработан первый российский сортировщик для мусора

10 Окт 2018

В конце октября на выставке Wasma в Москве будет представлен первый российский сортировщик для мусора, разработанный инновационной компанией «СиСорт». Сейчас новый аппарат, который получил название «Экосорт», проходит тестирование. В ближайшее время его отправят на мусороперерабатывающий завод в Новокузнецк для проведения испытаний в реальных условиях. Параллельно сортировщик проходит сертификацию Таможенного союза.

Старт проекта по разработке первого российского аппарата для сортировки отходов компания анонсировала порядка года назад. Тогда предприятие пообещало представить прототип устройства к концу 2018 года. По задумке разработчиков, новый фотосепаратор станет «сердцем» мусороперерабатывающих заводов.

Директор «СиСорт» Максим Савинков рассказал о новой разработке следующее:

«Сейчас мусор сортируют вручную, но это неэффективно. Поэтому проект по разработке первого российского сортировщика для мусора имеет важное экологическое и технологическое значение, ресурсы конечны, и желательно возвращать их обратно. Сегодня в России на переработку уходит всего порядка двух процентов отходов. Выход на рынок нашего сортировщика для мусора способен переломить ситуацию».

Сегодня фотосепараторы «СиСорт» сортируют смешанные предметы, в основном, в оптическом диапазоне: по цвету, форме, размеру. «Экосорт» сможет разделять мусор по качеству. По словам руководителя отдела рециклинга компании «СиСорт» Андрея Истомина, в память аппарата внесли несколько десятков позиций для распознавания – это бумага, картон, дерево, текстиль, все виды пластика. Фотосепаратор позволит отделить даже смешанные материалы: например, производители упаковок не всегда используют «чистый» полипропилен, добавляя к нему определенные смеси.

В основном, эти виды не перерабатываются, но применяются, например, для создания тротуарной плитки. В первую очередь «Экосорт» предложат российским предприятиям, некоторые из которых уже готовы испытать новый аппарат. Позже фотосепаратор выведут на мировой рынок. По оценкам компании, «Экосорт» будет интересен странам Восточной Европы и Китаю.

Для справки. Инновационная компания «СиСорт» занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. Российский лидер по объемам продаж собственных фотосепараторов, входит в ассоциацию «Росспецмаш» и Алтайский кластер аграрного машиностроения. «СиСорт» имеет представительства в 9 странах мира, поставки оборудования идут в 26 стран.



По сообщению СМИ


Список Новостей